Новости и события » Общество » Завтра отмечают Всемирный день сна (ВИДЕО)

Завтра отмечают Всемирный день сна (ВИДЕО)

Завтра отмечают Всемирный день сна (ВИДЕО)

Всемирный день сна отмечают с 17 марта 2007 года. А, как известно, сон - один из важных составляющих здоровья, это особое физиологическое состояние организма человека, которое самовольно наступает через определенное время и частично или полностью прекращает работу сознания.

Обэтом рассказали на пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр".

Бессонница - это сложность засыпания, многократные прерывания сна в течение ночи, уменьшение общего количества его часов или отсутствие после него ощущения отдыха. У здоровых людей бессонница может появляться после физического или умственного перенапряжения, переутомления, сильных переживаний и т. п.

У каждого человека своя норма продолжительности сна, она зависит от условий сна и может колебаться от нескольких часов до 10 и более.

"По статистике, примерно половина жителей планеты хоть раз в своей жизни испытывали проблем со сном, 30% -50% населения имеют те или иные его нарушения, 13% страдают хронической бессонницей", сказал зведующий психоневрологическим отделением №32 КУ «Днепропетровская областная клиническая психиатрическая больница» ДОС» Сергей Анисимов.

Бессонница - это симптом, а не отдельный диагноз или заболевание. Существует более 90 заболеваний, при которых определяются нарушения сна. Оно встречается при некоторых психических, сердечнососудистых заболеваниях, нейроинфекциях, а также при повреждениях центров головного мозга, регулирующих правильную смену сна и бодрствования. Некачественный сон является шагом к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии и других заболеваний.

Методы лечения бессонницы включают в себя изменение поведения и образа жизни, только иногда, медицинские препараты.

"Последствия нарушения сна имеют большое социальное значение в связи с проблемой дневной сонливости. Она отрицательно сказывается на способности концентрироваться, запоминать, быстро реагировать, решать сложные задачи, принимать решения, что может привести к авариям на транспорте, производстве. Методы лечения бессонницы включают в себя изменение поведения и образа жизни, только иногда, медицинские препараты. Снотворные препараты - не метод лечения хронической бессонницы, и их нельзя принимать длительно, особенно пожилым людям, так как может развиться зависимость от них. Необходимо соблюдать гигиену сна. Имеет значение более ранний отход ко сну, здоровое питание, устранение вредных привычек, соблюдение режима дня. Очень важно поддерживать постоянный график засыпания и пробуждения 7 дней в неделю. Правильная организация режима дня, достаточное количество времени для сна -необходимые условия для сохранения физического и психического здоровья на долгие годы", - сказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх