Новости и события » Общество » Найдено древнейшее растение возрастом 1,6 млрд лет

Найдено древнейшее растение возрастом 1,6 млрд лет

Найдено древнейшее растение возрастом 1,6 млрд лет

Палеонтологи из Швеции сделали удивительное открытие. Они обнаружили отпечаток древнейшего растения. Возраст водоросли оценили в 1,6 млрд лет, сообщает PLOS Biology.

«В подобном выводе нельзя быть на 100 процентов уверенным, так как в отпечатках растений не сохраняется ДНК, но форма, размеры и структура этой окаменелости очень похожи на то, как устроены современные бурые водоросли. Похоже, что фанерозой, эпоха «заметной глазу жизни», началась на Земле гораздо раньше, чем мы предполагали», - заявил Стефан Бенгтсон из Национального музея естественной истории в Стокгольме.

Выходит, многоклеточные организмы появились раньше, чем считали ученые. Предположительно, останки относятся к двум видам красных водорослей: Rafatazmia chitrakootensis и Ramathallus lobatus.

Окаменевшие отпечатки нашли в осадочных породах вблизи города Читракута в Индии. Ученые считают, что более детальный анализ находки поможет понять, когда и как появились первые многоклеточные существа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх