Новости и события » Культура » Что делал министр культуры Евгений Нищук в Днепре?

Что делал министр культуры Евгений Нищук в Днепре?

Что делал министр культуры Евгений Нищук в Днепре?

Министр рассказал, что театр Шевченко может получить статус национального, а руководителям клубов, домов культуры и библиотек повысят зарплату.

16 марта, в Днепр приехал министр культуры Евгений Нищук. В областной филармонии он вручил сертификаты фольклорным ансамблям о внесении элемента "Казацкие песни Днепропетровщины" в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В фойе филармонии министра ждали журналисты и предметы искусства с петриковской росписью, которые признали нематериальным в 2013 году.

По словам министра, на очереди в признании ЮНЕСКО курганы и школы бандуристов.

Кроме этого, министр порадовал работников культуры - в ближайшее время могу повысить финансирование сельским клубам. "В предыдущие годы нам удавалось понемногу увеличивать зарплаты творческой интеллигенции, - сказал министр культуры. - Со своей стороны могу сказать, что мы будем вносить свои предложения при внесении изменений в бюджет. Могу порадовать: буквально сегодня Кабинетом министров было принято наше постановление, которое дает возможность повысить зарплату или коэффициент руководителям клубов, домов культуры и библиотек".

Как будут финансировать театры?

В Европе театры финансируются максимум на 50% за счет местных муниципалитетов. По словам Евгения Нищука, это не наш вариант. "Тут можно пойти на поводу развлекательного жанра или исключительно антреприз, которые будут приезжать, - сказал министр культуры. - Тут есть свои риски. Например, некоторые национальные коллективы финансируются в пределах 80-85% от государства, и около 20% зарабатывают сами. Нужно понимать, что они зарабатывают не очень себе в карман. По крайней мере, я на это надеюсь. Этот заработок дает возможность шить новые костюмы, создавать новые декорации или ставить новые постановки. И этот баланс нужен: финансирование со стороны государства и самостоятельный доход".

Кроме этого, скоро, по словам министра, театр Шевченко в Днепре получит статус национального. Это значит, что коллектив может получить больше финансирования на свою деятельность. "Есть разные формы: когда статус национального присваивается, но областной совет или администрация все расходы продолжает нести также, как и несли раньше. Или все расходы со статусом национального берет на себя государство, - сказал Евгений Нищук. - Тут вопрос уже к министерству финансов - может ли государство взять на себя финансирование театра Шевченко".

Напомним, что недавно представители театров, которые финансируются из областного бюджета, заявили - им не хватает средств на свою деятельность. Но сегодня никаких митингов и неудобных вопросов от театралов на встрече с министром не было. Или все уже все получили?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх