Новости и события » Экономика » АМКУ проверит честность тарифов Киевстара и lifecell

АМКУ проверит честность тарифов Киевстара и lifecell

АМКУ проверит честность тарифов Киевстара и lifecell

Информация, которую распространяла большая мобильная тройка о тарификации своих услуг, вводила пользователей в заблуждение, считает регулятор.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в 2016 году изучал, насколько честно Киевстар, МТС Украина (Vodafone) и lifecell рассказывают своим клиентам о тарификации звонков. Об этом говорится в годовом отчете АМКУ за прошлый год.

Киевстар, хотя и заявлял о посекундной тарификации, снимал поминутную плату в первую же секунду каждой последующей минуты. Соответственно, промежуток между 2-60 секундами не тарифицировался.

В lifecell несколько иной подход - оператор заявлял, что в счет первой секунды каждой следующей минуты бесплатно предоставляются следующие 59 секунд.

МТС Украина сообщала, что стоимость звонков указана за первую секунду каждой минуты, и не указывала, что тарификация - посекундная.

Согласно правилам предоставления телекоммуникационных услуг, можно тарифицировать только полные единицы (секунды, килобайты). Соответствующее решение Кабмин утвердил в своем постановлении №295 от 11.04.2012 года. АМКУ пришел к выводу, что в действиях мобильных операторов есть признаки нарушений законодательства о защите от недобросовестной конкуренции (ст. 15 соответствующего закона).

Комитет 22 декабря 2016 года предоставил свои рекомендации компании МТС Украина - четко информировать своих абонентов о тарификации. Оператор отчитался о выполнении рекомендаций.

АМКУ продолжает изучать подобные действия Киевстара и lifecell, поскольку эти операторы "фактически поминутную тарификацию называют посекундной".

Комитет также посоветовал Киевстару снизить стоимость звонков на стационарные номера Украины, которая в оператора в разы превышает подобные расценки у конкурентов.

Vodafone Киевстар


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх