Новости и события » Политика » Бизнесмен Лебедев раскрыл схему воровства западных кредитов на Украине

Бизнесмен Лебедев раскрыл схему воровства западных кредитов на Украине

Бизнесмен Лебедев раскрыл схему воровства западных кредитов на Украине

Российский предприниматель, владелец британской газеты The Independent и член Совета по внешней и оборонной политике Александр Лебедев в интервью КП рассказал о масштабах воровства на Украине на примере ее президента Петра Порошенко, бывшего главы страны Виктора Януковича и олигарха Игоря Коломойского.

По словам бизнесмена, Порошенко ворует с убытков. В 2014 году глава государства выделил стабилизационных кредитов на сумму в 12 млрд долларов, при этом большая часть денег была просто напечатана и ничем не подкреплена. Остальную сумму он получил из траншей МВФ.

Половину всех кредитов выдали "Приватбанку" в лице Коломойского. Спустя некоторое время власти страны были вынужден признать, что эти деньги просто вывели. По данным Лебедева, потеряны не только 6 млрд долларов, но и вообще вся сумма. Деньги были украдены, банки - доведены до банкротства.

"Рискну предположить, что власть в немалой степени замешана в этом распиле", - заявил бизнесмен.

Всего за три года Украина получила западных грантов на сумму в 6 млрд долларов, но смогла отчитаться только за 800 млн. Лебедев уверен, что "оптимизированы" были и те, и другие финансовые транши. Общая сумма сравнима с бюджетом всей страны.

Предприниматель также поделился неподтвержденной информацией о тайных счетах Януковича. Бывший украинский лидер мог хранить свои сбережения в американском инвестфонде Franklin Templeton.

"И если это подтвердится, то получается, что Вашингтон помогал боевикам на майдане свергнуть Януковича - и одновременно принимал от него деньги, помогал эти средства "обелить" и вкладывал их - куда? - в облигации своего же правительства! Как вам схема?", - объяснил ситуацию Лебедев.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх