Новости и события » Общество » Сильнейший смог в Китае 2013 года был вызван таянием Арктических льдов - Климатологи

Сильнейший смог в Китае 2013 года был вызван таянием Арктических льдов - Климатологи

Сильнейший смог в Китае 2013 года был вызван таянием Арктических льдов - Климатологи

Сильнейших смог в Китае в 2013 год был вызван интенсивным таянием Арктических льдов. К таким выводам пришла международная группа климатологов.

Неприятное удушающее воздушное явление сопровождалось длительной безветренной погодой, которая была вызвана сильными снегопадами в более ранний период на территории Сибири. Это приводило к тому, что накопленные вредные взвеси частиц не уносились прочь в другие регионы, в итоге возникало множество проблем в месте их происхождения. Так, в 2013 году смог накрыл более 70% китайской территории, распространив свое влияние на 74 крупных мегаполиса.

Чтобы не усугублять ситуацию, правительство КНР приняло решение о срочном пересмотре норм выброса отравляющих веществ электростанциями, использующими уголь, а также коксохимическими гигантами. Количество отравляющих веществ вследствие антропогенного фактора резко пошло на убыль, но это не предотвратило возникновения смога в 2013 году. Именно этот момент вынудил международную группу климатологов предположить, что причиной всему не промышленность Китая, а наступление глобального потепления в планетарных масштабах.

Если ситуация останется неизменной, климатические изменения в Поднебесной могут привести к сложностям во время проведения Зимней олимпиады 2022 года. Поэтому ученые и правительство КНР настроены на решительное сотрудничество, чтобы в ближайшей перспективе изменить ситуацию к лучшему, привлекая для решения этой проблемы соседние страны, в том числе и Россию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх