Новости и события » Экономика » АМКУ ищет монопольные признаки на рынке яиц

АМКУ ищет монопольные признаки на рынке яиц

АМКУ ищет монопольные признаки на рынке яиц

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал исследование рынка яиц в преддверии Пасхи. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Сейчас все птицефабрики с нами связываются с уточнением требований, которые мы направляли. Некоторые уже присылают, и какова будет реакция сказать трудно. Пока что это первые требования. Сейчас мы пытаемся оценить структуру рынка. Из открытых источников уже понятно, что там есть монопольные признаки и мы их изучаем",? сообщил директор департамента исследований и расследований рынков производственной сферы, фармацевтики и ритейла АМКУ Игорь Кустовский.

В АМКУ заявили, что на следующей неделе состоится заседание комитета совместно с Минагрополитики для определения того, является ли повышение цен на куриные яйца сезонным, или монопольным явлением накануне Пасхи. А в начале апреля состоятся конкретные меры по повышению цен на яйца.

"Это является одним из заданий, которое я ставлю нашему департаменту по работе товарных рынков. Поскольку Пасха является каждого года и каждого года является определенное увеличение цен из-за того, что увеличивается спрос. Мы должны отделять реальные здоровые тренды от согласованного поведения субъектов. Безусловно, реагировать не постфактум, а превентивно. И безусловно, как в этой ситуации? подорожание товаров из-за сезонного увеличения спроса",? подчеркнул председатель АМКУ Юрий Терентьев.

"У нас есть цель: во-первых, это идентификация зон временных всплесков когда есть повышенный риск, и во-вторых - это предупредительная коммуникация. Если мы заранее коммуницируем с ДСПП, Минагрополитики, если мы знаем предпосылки для ценовых трендов то, возможно, это будет дисциплинировать. Сейчас мы планируем эту работу, мы создали ее, были первые учредительные заседания, в начале этого года и сейчас этот вопрос является предметом нашей работы. За две-три недели, будут приниматься конкретные меры",? добавил он.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх