Новости и события » Общество » Раненный мариупольский доброволец рассказал почему он ушел на фронт (ФОТО+ВИДЕО)

Раненный мариупольский доброволец рассказал почему он ушел на фронт (ФОТО+ВИДЕО)

Раненный мариупольский доброволец рассказал почему он ушел на фронт (ФОТО+ВИДЕО)

"Не смог сидеть дома, когда россияне зашли в Крым", - рассказал раненный под Широкино мариуполец.

"Я уже, наверное, не годен к военной службе. Ногу плохо чувствую. Перебитые артерии и вены", - говорит раненный доброволец» Аратты" Ярослав Шевченко.

25-летний парень лежит уже несколько недель в отделении интенсивной терапии политравмы Днепропетровской ОКБ им. Мечникова.

"Отработал ночь АГС-ом. Лента выпала полностью, завели новую. Утром думал, что он пуст. В это же время приехали трое молодых 19-летних ребят. Я пошел показать им, как его чистить. Произошел выстрел. Хорошо, что их не задело, они стояли позади, удар принял все на себя. Если бы их задело, то не просил бы себе этого никогда ", - вспоминает события того дня, когда получил ранение, Ярослав.

Ярослав Шевченко родился в Мариуполе. Окончил электро-механический техникум. Как только началась война ушел добровольцем на фронт. «Я не был на Майдане, думал - «пусть решают внутри страны. Но когда русские вошли в Крым, понял, что не могу сидеть дома, пошел на войну. Это обязанность каждого мужчины. Мы прекрасно знаем за что воюем".

В начале войны Ярослав служил в батальоне "Донбасс". Затем перевелся в 6 роту 93-й бригады ВСУ, затем в УДА "Аратта".

"Отправил анкету в батальон" Донбасс ". Пока ждал ответа, пошел в военкомат. На меня там на дурачка посмотрели. Перезвонили через месяц с "Донбасса ", пошел к ним добровольцем. В фейсбуке Семенченко о хорошем обеспечения говорил, об обучении, кучи техники. Все так красиво описал, а мы даже по 10 патронов не отстреляли. Всех это удручало, и через три месяца на полигоне 93-й бригады ВСУ приняли решение пойти к ним. Целая рота, более 130 человек. Первое наше серьезное задание - Донецкий аэропорт в 2015 году. Это были его последние дни. 15 января вечером приехали в ДАП. 17 утром построились в колонну и выехали штурмовать позицию "монастырь" в аэропорту. На первом этаже тогда были наши, в подвале и на 2-3 этажах сепары. Постоянно с нового терминала работал снайпер. Странные ощущения от сражения. Спокойно себя чувствовал, среди своих", - говорит он.

В аэропорту парень получил свое первое ранение.

"Когда родственники узнали, что пошел добровольцем, бабушка приехала в воинскую часть с моей толстой медицинской книжкой." Кого вы взяли, да он больной, хромой, слепой". Чуть до комбрига не дошла (смеется). Отец, как человек отнесся с пониманием к моему решение, как отец - тяжело. Он для меня опора, именно благодаря ему я такой", - рассказывает Ярослав.

По словам Ярослава события в стране кардинально изменили его жизнь.

"Во время событий в Мариуполе с так называемым «референдумом», потерял больше половины друзей. До сих пор помню, как в мае в город заехала военная колонна с украинскими флагами и мой друг сказал: "Давай, беги, твои приехали ". Мне это сильно запало в душу. Со временем эти друзья изменили взгляды, но остался неприятный осадок. А вот вся интеллигенция, которые способны думать, были с самого начала за Украину. Помню, как во время ротации, приехал сделать зубы. Иду к стоматологу, которого не знаю. Сижу в кресле, разговариваем, спрашивает почему у меня такая борода. Говорю, что воюю. Когда закончили, уточнил сколько с меня. "Даже не думай", - сказала врач. Это поразило, потому что, когда ехал в батальон, Мариуполь почти весь был сепарским. За годы войны город изменилось. Есть хорошая тенденция, но быдло как было так и есть. Некоторые "заводчане" (работники Мариупольского металлургического комбината имени Ильича), до сих пор сектами собираются и мечтают о «русском мире», - делится мыслями доброволец.

"На войне я заметил, что все с кем воевал, служил, хорошо знают историю. Те же кто был за все эти республики,"питались" только из телевизора. А я всегда знал, что я украинец и был за Украину", - утверждает Ярослав.

В свою очередь комбат «Аратты» Андрей Червень признается, что ему не хватает в строю Ярослава. «Он очень хороший, добрый, смелый, активный парень. Настоящий пример для всех», - говорит комбат. Андрей Червень отметил упорство и инициативность мариупольца. «Если бы все в Донецкой области - войны бы не было», - сказал Андрей Червень.

Раненный мариупольский доброволец рассказал почему он ушел на фронт (ФОТО+ВИДЕО)

Раненный мариупольский доброволец рассказал почему он ушел на фронт (ФОТО+ВИДЕО)

Раненный мариупольский доброволец рассказал почему он ушел на фронт (ФОТО+ВИДЕО)

Раненный мариупольский доброволец рассказал почему он ушел на фронт (ФОТО+ВИДЕО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх