Новости и события » Общество » Весеннее равноденствие - все, что нужно о нем знать

Весеннее равноденствие - все, что нужно о нем знать

Весеннее равноденствие - все, что нужно о нем знать

В воздухе пахнет весной. Традиционно во второй половине месяца отмечается начало весны в северном полушарии. Во многих странах мира весенний сезон стартует именно с этого периода. Метеорологи используют равноденствие в качестве официальной точки поворота к новому сезону. Это позволяет вести наиболее точный учет. В этом году весеннее равноденствие выпало на понедельник, 20 марта.

Равноденствия и солнцестояние отмечаются, как ключевые этапы в астрономических циклах Земли. Почему происходит равноденствие? Причиной всему - наклон Земли по отношению к Солнцу. Угол наклона составляет 23,5 о по отношению к плоскости его орбиты и означает, что, хотя один оборот планеты и занимает 24 часа, соотношение дня и ночи отличается в зависимости от времени года.

В летнее время Северное полушарие наклонено к Солнцу больше. Таким образом, мы получаем более долгие дни, ведь на эту часть планеты падает больше света. В период весеннего равноденствия Земля проходит знаковый момент в своей орбите, когда северный и южный полюса одинаково наклонены к Солнцу.

В результате, лучи светила проводят примерно равное количество времени, выше и ниже горизонта на каждом месте на Земле, в результате чего получается, что день?? и ночь примерно равны по длине. После этой даты дни будут становиться длиннее, а ночи - короче. Тенденция будет продолжаться до летнего солнцестояния 21 июня (пик, когда день больше всего будет превосходить по длительности ночь). После 21 июня картина получит обратное развитие.

Многие из древнейших в мире памятников построены как астрологические календари, чтобы отобразить движение Солнца в течение года. Таким образом, период равноденствия - прекрасное время, чтобы посетить эти памятники. Интересно, что мартовское равноденствие уже давно отмечается во многих странах мира, как время возрождения жизни в Северном полушарии. А как вы относитесь к равноденствию? Пишите в комментах на сайте Newsmir.info о вашем любимом сезоне.

Весеннее равноденствие - все, что нужно о нем знать


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх