Новости и события » Общество » Супрун назвала медпрепараты, которые вошли в программу реимбурсации

Супрун назвала медпрепараты, которые вошли в программу реимбурсации

Супрун назвала медпрепараты, которые вошли в программу реимбурсации

Особое внимание уделено заболеваниям, которые можно вылечить на начальном этапе

Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения (Минздрава) Украины Уляна Супрун назвала лекарства, которые вошли в программу реимбурсации. Об этом г-жа Супрун рассказала в четверг, 16 марта, в интервью «РБК-Украина», передает БИЗНЕС.

Уляна Супрун:

«Для реимбурсации выбраны сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет II типа (неинсулинозависимый, - ред.) и астма. Мы определяли не случайные заболевания, а те, которыми украинцы больше всего болеют, или от которых больше всего умирают».

И. о. министра также отметила, что при разработке программы были выбраны заболевания, которые можно вылечить в самом начале за относительно небольшие средства, чтобы потом в будущем, при ухудшении заболевания, государство не выделяло огромные суммы для спасения пациента. Если пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями будут постоянно принимать относительно дешевые лекарства, то у них не будет инсульта или инфаркта, лечение которых стоит больших денег.

Ранее Уляна Супрун рассказала, что в программе реимбурсации смогут учавствовать лекарства, стоимость которых будет ниже среднего уровня по сравнению с пятью соседними странами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх