Новости и события » Общество » LIVE: ULA запустит ракету Delta IV с девятым спутником WGS

LIVE: ULA запустит ракету Delta IV с девятым спутником WGS

LIVE: ULA запустит ракету Delta IV с девятым спутником WGS

Delta IV - двухступенчатая ракета-носитель, которая предназначена для запуска спутников Военно-воздушных сил (ВВС) США и коммерческих спутников. Аппарат разрабатывается в двух базовых (Medium, или средней, и Heavy - тяжелой) и трех дополнительных комплектациях: Medium+ (4,2), Medium+ (5,2) и Medium+ (5,4). Последние отличаются числом твердотопливных ускорителей (от двух до четырех), длиной головного обтекателя, а также стартовой массой. В свою очередь, версии Medium и Heavy вместо ускорителей оснащены универсальными ракетными модулями - одним и двумя соответственно. Полезная нагрузка Delta IV варьируется от 1270 (Medium для геостационарной орбиты) до 28 790 (Heavy для низкой опорной орбиты) килограммов, что является общемировым рекордом. Из-за высокой стоимости (164-400 миллионов долларов) ракеты-носители этого поколения чаще задействуются в интересах оборонных ведомств США.

В рамках новой миссии ULA использует Delta IV версии Medium+ (5,4) с четырьмя твердотопливными ускорителями и стартовой массой 404 600 килограммов. Ракета выведет на геостационарную орбиту спутник WGS-9 - девятый в группировке спутников, образующих перспективную спутниковую систему связи Wideband Global SATCOM Пентагона. Запуск будет совершен со стартового комплекса SLC-37B на территории базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде. Первоначально вывод WGS на орбиту был запланирован на 2 февраля 2017 года, однако по техническим причинам миссия была отложена сперва до 2 марта, а затем до 8 марта.

В отличие от большинства других спутников новой системы, финансирование запуска WSG-9 носит международный характер, в частности им занимаются Канада, Новая Зеландия и Нидерланды. Предполагается, что с окончательным развертыванием WGS они также смогут пользоваться ее услугами, при этом пропускная способность каналов, доступных партнерам, будет пропорциональна объему финансирования. Действующие аппараты, помимо США, покрывают территорию Австралии, Океании, Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, Афганистана и Ирака. В этих районах созвездие спутников WGS используется в рамках тактического командования, разведки и рекогносцировки.

Сейчас телекоммуникационный сервис Минобороны США во многом обеспечивает третье поколение системы DSCS, действующей с 1966 года. По словам представителя 45-й эскадрильи обеспечения космических запусков (LCSS) ВВС США Джона Вагнера (John Wagner), производительность каждого спутника WGS более чем в десять раз превосходит аппараты DSCS, кроме того, начиная с WGS-8 их пропускная способность увеличена с шести до 11 гигабит в секунду. Программа предусматривает вывод на орбиту по меньшей мере десяти спутников WGS, следующий запуск намечен на конец 2018 года. Запуск восьмого спутника группировки WGS был совершен в декабре прошлого года и прошел успешно.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх