Новости и события » Экономика » Супрун сообщила, каким образом будет проходить реимбурсация лекарств

Супрун сообщила, каким образом будет проходить реимбурсация лекарств

Супрун сообщила, каким образом будет проходить реимбурсация лекарств

В этой программе примут участие только лекарства, стоимость которых ниже средней.

В интервью с РБК-Украина, Супрун рассказала, как будет проходить реимбурсация лекарств в Украине.

"Врач выписывает рецепт, в котором указывает действующее вещество, а не торговое название лекарства. В аптеке пациенту будет компенсироваться стопроцентная стоимость самого дешевого генерика (копия оригинального препарата, - ред.), то есть, он будет предоставляться бесплатно. Если пациент захочет купить более дорогой препарат с тем же самым действующим веществом, то ему придется доплатить аптеке разницу между суммой государственной компенсации и розничной ценой на лекарство", - сказала Супрун.

Также и. о. министра сообщила, что в Минздраве планируют посчитать средние цены на лекарства в пяти соседних странах. В случае, если в Украине цены на лекарства будут ниже среднего, то они смогут участвовать в реимбурсации.

"Мы рассчитаем так называемую "медиану цен". Возьмем средние цены на эти лекарства в пяти соседних странах (Польша, Словакия, Латвия, Чехия и Венгрия, - ред.) и высчитаем из них общую среднюю цену - медиану. И вот в случае, если в Украине цены на лекарства будут ниже медианы, то они смогут участвовать в реимбурсации - или полностью компенсироваться (если это самый дешевый генерик), или, если цена выше самого дешевого, но не выше медианы, то пациенту придется доплатить разницу", - сказала Супрун.

Реимбурсация - общепринятое название в международной практике здравоохранения процесса, с помощью которого система здравоохранения влияет на доступность лекарственных препаратов и медицинских услуг для населения.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх