Новости и события » Общество » Ученые выявили новые типы бактериального иммунитета

Ученые выявили новые типы бактериального иммунитета

Ученые выявили новые типы бактериального иммунитета

Научными исследователями были обнаружены новые типы бактериального иммунитета. Ими оказались CRISPR-Cas. Об этом сообщает пресс-служба Сколковского института науки и технологий.

Статья о типах иммунитета бактерий была опубликована в издании Nature Reviews Microbiology. Данным проектом занимались ученые Сколтеха совместно с Национальным институтом здоровья и Массачусетским технологическим институтом.

Как оказалось, в природе CRISPR-Cas является системой, которую используют бактерии для защиты от штаммов. В CRISPR-Cas бактерии сохраняют участки генома вируса, а также гены белков Cas. Они способны разрезать ДНК в нужных местах. Если вдруг бактерии угрожает опасность от проявившего в организме вируса, то она с помощью CRISPR-Cas вычисляет его, а затем Cas белки убивают его.

Исходя из того, что CRISPR-Cas распознает вирус в клетках человека и разрезает ДНК в нужном месте. Ученые, благодаря этой системе, смогут создать технологию редактирования генома, который позволит лечить заболевания на генетическом уровне.

За счет процесса эволюции CRISPR-Cas, возникла масса разнообразных систем, которые борются с вирусами. Научные исследователи предполагают, что некоторые открытые ими CRISPR-Cas могут быть использованными для разработки улучшенных систем редактирования генома.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх