Новости и события » Hi-Tech » Городской транспорт Чернигова оборудуют системой GPS-навигации

Городской транспорт Чернигова оборудуют системой GPS-навигации

Городской транспорт Чернигова оборудуют системой GPS-навигации

До середины лета общественный транспорт Чернигова оборудуют системой GPS-навигации, а на улицах установят 5 "умных" остановок с табло оповещения и другими удобствами.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил заместитель Черниговского городского председателя Александр Ломако.

"Я думаю, что где-то к середине лета у нас в Чернигове на 95% транспорта будут установлены GPS-трекеры. Пять остановок, которые исполнитель этих работ - житомирская компания "Дозор Украина" - купит за свой счет (за 800 тыс грн.) и подарит городу как бонус, будут стоять до 1 августа, а может и раньше", - сказал он.

По словам Ломако, оборудование транспорта GPS-навигацией берут на себя перевозчики. Правда, делать они это после того, как городской совет определится с новыми тарифами на проезд. Рассмотрение вопроса повышения запланирован на 23 марта.

По информации из горсовета, на днях в Чернигове представители ООО "Дозор Украина" презентовали систему GPS-мониторинга в общественном транспорта и рассказали о планах по улучшению комфорта перевозок.

Остановки, которые обязался установить исполнитель работ, будут иметь: табло-прогнозирование времени фактического прибытия транспорта на данную остановку; бесплатный Wi-Fi; камеру видеонаблюдения; USB-порты для подзарядки мобильных устройств; карту транспортных маршрутов города; современный дизайн.

ООО "Дозор Украина" из Житомира был признан победителем тендера по определению субъекта хозяйствования для организации движения и управления пассажирским транспортом в Чернигове. Конкурс проводило управление транспорта и связи горсовета.

В дальнейших планах Черниговского горсовета - внедрение системы автоматизированной оплаты проезда в общественном транспорте, так называемого электронного билета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх