Новости и события » Здоровье » Скарлатина вернулась! Каждый родитель должен знать эти симптомы!

Скарлатина вернулась! Каждый родитель должен знать эти симптомы!

Скарлатина вернулась! Каждый родитель должен знать эти симптомы!

Своевременное лечение очень важно.

Когда наши дети заболевают, мы кидаемся искать любое средство, лишь бы им помочь. Особенно если это такая неприятная болезнь, как скарлатина.

В 2015 году наблюдался рост заболеваний скарлатиной из-за того, что возник новый штамм. Но, к счастью, мы живем не в средневековье и давно научились лечить как симптомы, так и саму инфекцию.

Откуда берется скарлатина?

Бактерия стрептококк (та же самая, что вызывает воспаление горла) поражает детей, выделяя токсин. У тех, кто восприимчив к этой бактерии, развивается скарлатина.

Она проявляется в виде красной сыпи на лице, шее, спине и груди, причем область вокруг рта остается чистой. Через шесть дней кожа начинает слазить.

Другие распространенные симптомы скарлатины:

  • Красная сыпь.
  • Покрасневшее лицо.
  • Воспаленное горло.
  • Кожный зуд.
  • Воспаленные миндалины.
  • Жар (38 °C).
  • Боли в животе.

Что делать, если у ребенка скарлатина?

Скарлатина заразна, поэтому стоит ограничить контакты ребенка с другими детьми. Чтобы предотвратить распространение инфекции, следите, чтобы никто из детей не пользовался посудой и гигиеническими принадлежностями больного ребенка.

Для полного излечения обычно требуется 10-дневный курс антибиотиков. Не прекращайте прописанный курс до конца, даже если ребенку станет лучше. Не отправляйте его в школу, пока не пройдут сутки с момента прекращения всех симптомов.

Очень важно начать своевременное лечение, иначе бактерии могут привести к болезням сердца, почек и других органов.

Вот как бороться с этой напастью.

Прежде чем применять опасные химические болеутоляющие, попробуйте эти натуральные средства:

1. Яблочный уксус очень полезен при воспалении горла, если его нагреть и добавить красного перца. А уксусная кислота применяется при лечении инфекций при ожогах. Пропитайте марлю яблочным уксусом и обработайте сыпь при скарлатине.

2. Добавьте в кипяток мед, листья малины и мяты. Пейте 2-3 раза в день, чтобы избавиться от воспаления горла.

3. Водяной пар и увлажнители воздуха защитят ребенка от сухого воздуха, который вызывает еще большее раздражение горла. А если добавить эфирное масло (например, лаванды), это поспособствует снятию воспаления.

4. Лавандовое масло вообще очень полезно благодаря содержащемуся в нем линалоолу, который обладает увлажняющими свойствами. Разбавьте лавандовое масло 2% базового масла типа оливкового или миндального, затем нанесите на сухую сыпь.

5. Коротко подстригайте ногти ребенка, чтобы он не расчесывался до крови.

6. Супы, чай и мягкая пища обеспечат достаточное количество питательных веществ и способствуют скорейшему выздоровлению, а теплые жидкости, такие как чай с медом и лимоном, успокоят воспаленное горло.

7. Не забывайте о гидратации. Ребенок должен потреблять достаточное количество жидкости.

8. Изолируйте ребенка от раздражителей типа чистящих средств и сигаретного дыма. Вот вам еще одна причина не курить при детях!

Поделитесь этой статьей с теми, у кого есть или скоро будут дети!

Скарлатина вернулась! Каждый родитель должен знать эти симптомы!

Скарлатина вернулась! Каждый родитель должен знать эти симптомы!

Скарлатина вернулась! Каждый родитель должен знать эти симптомы!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх