Новости и события » Общество » Украинская Венеция: что посмотреть в Одесской области

Украинская Венеция: что посмотреть в Одесской области

Украинская Венеция: что посмотреть в Одесской области

Желающим украинцам посетить Венецию можно осуществить задуманный план не выезжая за территорию Украины. Оказывается, в Одесской области есть своя Венеция.

А вы слышали про город Вилково, который находится в Одесской области?

На карте есть место, где находится "нулевой" километр. Это город Вилково, который известен под иным названием "украинская Венеция".

Этот искусственно созданный остров расположен в Одесской области. Город Вилково был основан староверами XVIII века. Первые жители Вилково начали осваивать плавни. Когда жители решили строить свои дома, готовить землю для огорода, им нужно было построить искусственный островок.

По сей день этот город существует и население старого города продолжают свою жизнь на украинских островах. В наше время на лодках можно поплавать только в старой части города Вилково. Если вы любитель животных и птиц, на территории Вилково находится Дунайский заповедник.

Дунай единственная река Европы, измерение которой ведется в обратном направлении: не по течению, а против него.

Территория Дунайского заповедника охватывает острова дельты вверх и вниз по течению Дуная, озера дельты и двухкилометровую полосу вдоль побережья. В заповеднике насчитывается около 563 вида растений, около 200 видов птиц. Размножаются несколько видов птиц: гусь серый, несколько видов уток, лебедь-шипун, крачка, цаплей, чаек.

Из редких видов на территории заповедника можно увидеть такие разновидности пернатых, как пеликан кучерявый, пеликан розовый, краснозобая казарка, колпица, огар, кроншнеп средний. Из-за уникальности флоры и фауны, некоторые животные и птицы уже многие годы не покидают заповедник. Некоторые из них даже внесены в Красную книгу Украины.

Как говорилось ранее, на территории города Вилково существует специальная отметка "нулевого" километра. Сотрудники Дунайского заповедника поставили этот знак, где Дунай впадает в Черное море. Это и есть нулевой километр, который находится на украинском острове.

Посетить украинскую Венецию, можно позволить остаться там на несколько дней. Изучить местность и насладиться окружающей красотой. Обязательно закажите экскурсию на байдарках, лодках. Чтобы добраться в город Вилково, лучше планируйте поездку в первой половине дня, чтобы не заблудиться по дороге.

Кто бы мог подумать, что на территории есть столько малоизвестных и красивейших мест, особенно старый остров, который имеет свою историю и сравнение с прекрасным городом Венеция. Путешествуя по своей стране, можно найти загадочные и необычные места для отдыха и расширить познания о своей стране.

Ранее портал "Newsmir.info", рассказал о том, что в Закарпатской области вчера из-за несанкционированной "врезки" в трубу государственного предприятия "ПрикарпатЗападтранс", в русле реки Уж обнаружили попадания нефтепродуктов.

Украинская Венеция: что посмотреть в Одесской области

Украинская Венеция: что посмотреть в Одесской области

Украинская Венеция: что посмотреть в Одесской области

Украинская Венеция: что посмотреть в Одесской области

Украинская Венеция: что посмотреть в Одесской области

Венеция Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх