Новости и события » Hi-Tech » Законопроект о регулировании мессенджеров скоро попадет в Госдуму

Законопроект о регулировании мессенджеров скоро попадет в Госдуму

Законопроект о регулировании мессенджеров скоро попадет в Госдуму

Новое законодательство будет регулировать работу мессенджеров. Те из них, кто продолжит работать на территории России, обязаны зарегистрироваться в надзорном российском ведомстве. В противном случае его ждет блокировка.

Законопроект, в том числе поправки в основные законы в данной сфере, проводят разграничение между мессенджерами - по терминологии юристов, сервисами обмена мгновенными сообщениями, и соцсетями - сервисами социальных коммуникаций. В течение пяти дней со дня предписания мессенджеры должны пройти регистрацию в Роскомнадзоре. Также они обязаны соответствовать требованиям по идентификации пользователей посредством сотовых операторов.

Таким образом, сервисы мгновенных сообщений должны иметь соответствующие договоры с операторами связи. Также закон вводит запрет на рассылки пользователей без их на то согласие.

Новый законопроект практически готов и скоро будет рассматриваться в Государственной Думе, сообщают СМИ. Предполагается, что за нарушение правового регламента виновные будут наказываться штрафами. Они могут достигать 300 тысяч рублей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх