Новости и события » Экономика » На украинских фермах стали активно производить биогаз

На украинских фермах стали активно производить биогаз

На украинских фермах стали активно производить биогаз

Анализ статистических данных для животноводческих и птицеводческих предприятий Украины свидетельствует, что в диапазоне мощности 30-190 кВт на свинофермах можно построить не менее 370 биогазовых установок (суммарной мощностью 27 МВт), на фермах КРС - 965 таких установок в диапазоне мощности до 300 кВт (всего 75 МВт) и еще 90 (суммарной мощностью 5 МВт) в птицеводческих хозяйствах - в диапазоне мощности 15-110 кВт. Об этом рассказал кандидат физико-математических наук, заместитель директора НТЦ "Биомасса" Юрий Матвеев.

Еще одной тенденцией на биогазовом рынке Украины эксперт назвал появление ряда небольших проектов, которые реализуют преимущественно на животноводческих фермах.

Так, в 2003 году на свиноферме холдинга "Агро-Овен" (мощность установки 160 кВт) в Днепропетровской области, затем - в компании "Элита" (250 кВт) на Киевщине - здесь для сбраживания использовали смесь навоза свиней и КРС. Биогазовая установка компании "Демис-Агро" (мощность 125 кВт), построенная в 2013 году на свиноферме в Днепропетровской области, перерабатывает 60-80 тонн стоков.

Эксперт отметил, что поскольку удельная стоимость проекта для малых биогазовых установок существенно выше (в пересчете на единицу полученной энергии), чем для крупных, то и их экономическая привлекательность не может конкурировать с крупными.

"Если основным источником дохода считать продажу электроэнергии, то имеющейся величины "зеленого" тарифа будет мало. Альтернативой может быть разве что продажа органических удобрений, но этот рынок еще не сформирован", - отметил ученый.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх