Новости и события » Общество » В Раде поспорили о правках в закон о досрочном осуждении

В Раде поспорили о правках в закон о досрочном осуждении

Прокомментировал Луценко и вчерашние события в парламенте. А именно - приход силовиков. "Нарушение регламента - очевидно, но есть ли нарушение закона - посмотрим", - сказал Генпрокурор и добавил, что ГПУ готова дать оценку случившемуся, если будет соответствующее заявление нардепов.

А вот как нардепы отреагируют на выход из Лукьяновского СИЗО Романа Насирова - мы, видимо узнаем завтра. По последней информации, залог в 100 миллионов гривен за него внесла супруга. Мой коллега Олег Решетняк находится возле здания изолятора и чуть позже выйдет в эфир с последними новостями.

Сами же избранники, похоже, пережили день вчерашний, и сегодня - работают как ни в чем не бывало. За повесткой дня в парламенте сегодня наблюдала и я.

Сегодня в Раде все настолько спокойно, как будто и не было вчерашнего сорванного заседания и прихода силовиков. Правда, спикер появился, и говорит, что все события расследуют.

"Вчера состоялись инциденты в парламенте, когда я был на заседании СНБО. Хочу сказать, что все инциденты будут изучены, и я дал поручение провести расследование, и по поводу того расследования я проинформирую и председателей фракций и депутатов", - говорит Андрей Парубий, председатель Верховной Рады Украины.

А пока оценивают работу самого Парубия, и в коалиции - еще минус нардеп.

"Господин председатель! Из-за того, что вы нарушаете систематически регламент, вы сделали из парламента - чебуречную, я не могу дальше находиться в коалиции, ведущей к такому бардака, я выхожу из коалиции, вот мое заявление", - говорит Сергей Мельничук, народный депутат, группа "Воля народа".

"Самопомич" сегодня как воды в рот набрала - ни блокирования, ни ультиматумов. Ультиматумы только в "Оппозиционном блоке", требуют - вернуть вчерашнюю повестку для.

"Наша фракция приняла решение, пока не будут рассмотрены законы авторства только наших депутатов, а и других, касающихся переселенцев, относящихся к реальной поддержки населения - мы не будем голосовать и принимать решение в голосованиях за политические вещи, которые возможно интересны политическим силам, но не имеют ничего общего с реальными нуждами граждан Украины", - говорит Юрий Бойко, глава фракции "Оппозиционный блок".

Но коалиция намерена придерживаться своей повестки дня, и о своих вчерашних требованиях сегодня - тоже позабыла. Как передумала увольнять и Оксану Сыроид.

"Я не слышал, чтобы кто-то собирал какие-то подписи, настаивал на том, чтобы выносить этот вопрос на рассмотрение регламентного комитета, вообще я против", - говорит Борислав Розенблат, народный депутат, Блок Петра Порошенко.

"То, что видели вчера - это было нарушение закона, а то, что видели сегодня - это процессы кулуарных договоров, украинская политика. Сегодня не поднимался вопрос о Сыроид, и сегодня Самопомич уже не бунтует", - говорит Борислав Береза, народный депутат, внефракционный.

"После того, как на всех эфирах друг друга пообвиняли - хватило здравого смысла собраться, обсудить ситуацию и прийти к общему знаменателю, что нам надо решать важные законопроекты", - говорит Дмитрий Добродомов, народный депутат, внефракционный.

О важности законопроектов в Раде первым делом говорит присутствие Генпрокурора. Он пришел с поправками в УПК о заочном осуждении. Но сначала в Раде перерыв: депутатам вовремя не раздали сравнительную таблицу, чтобы выяснить, что изменилось в документе после первого чтения. Здесь "Самопомич" и проснулась, увидев поправку, с которой не согласна.

"Этим законом вводятся соглашение с террористами, является прецедентом для всех стран мира. Ни в одной стране мира государство не договаривается с террористами. Потому что сделка со следствием - это фактически соглашение, с которой значительно уменьшает ответственность, если ты идешь на переговоры или сотрудничаешь со следствием", - говорит Елена Сотник, народный депутат, "Самопомич".

Еще больше об этой поправке спорили в зале. В итоге - Генпрокурор пошел на компромисс.

"Можно ли заключать сделки в случаях расследования деятельности террористических организаций? С одной стороны, женщина-наводчица может сдать руководителей террористических организаций, которые ей известны, и суд может закрепить это соглашение. С другой стороны - общество еще не провело дискуссию по этому поводу, я должен с этим согласиться.

Поэтому я бы предлагал проголосовать за этот закон, который уже завтра, в случае его подписания, даст возможность начать судебный процесс по 190 делам, находящимся в суде в порядке заочного производства, включая экс-президента Януковича. Но - голосуя в целом - я бы предлагал зала снять слова "террористические организации", - говорит Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины.

Закон - приняли. Даже "Батькивщина" проголосовала, правда, из собственных побуждений.

"Этот закон, о заочном осуждении, будет использоваться не только для тех, кто был во власти Януковича. Он будет использоваться для сегодняшних власть имущих, для сегодняшних чиновников, потому что они, на самом деле, такие же, как и предыдущие", - говорит Юлия Тимошенко, народный депутат, "Батькивщина".

Также успешно Рада проголосовала, правда, пока в первом чтении, закон о квотах на телевидении. Согласно ему - 75% эфира будет на украинском языке. Но над тем, как идеи реализовать на практике, еще будут думать, до рассмотрения во втором чтении.

"Относительно полномочий СНБО, которые в этом законе предлагается расширить - это не соответствует правовой природе этого органа, поэтому эту норму следует исключить", - говорит Ирина Подоляк, народный депутат, "Самопомич".

Еще парламент создал электронный реестр военнообязанных. Для того, чтобы знать, сколько в Украине призывников, и оптимизировать мобилизацию. Также Рада усилила ответственность бойцов, в том числе за употребление спиртного.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх