Новости и события » Спорт » Черкасские Мавпы добыли волевую победу над Николаевом

Черкасские Мавпы добыли волевую победу над Николаевом

Черкасский клуб завершил регулярный чемпионат Украины на четвертом месте.

Последний поединок регулярного чемпионата в Черкассах хранил турнирное значение, хотя и не был слишком принципиальным. Активнее в атаке начали гости. Они первыми открыли счет, а затем после трехочкового Тонченко и попадание с игры Иванова попытались обеспечить стартовый отрыв. Хозяева старались больше усилий уделять защите. Максимальное 9-очковое оттаивания Черкасс до конца четверти сократили до двух очков.

Более чем за три минуты с начала второй четверти команды лишь трижды результативно атаковали на двоих. Только во второй половине 10-минутки атака заработала эффективно. В результате гости оторвались на 11 очков. На перерыв разница составила 9 баллов. Общий счет после первой половины - 21:30. Это антирекорд результативности для хозяев в сезоне.

После перерыва игра возобновилась мощной волной атак гостей. Попадание Тонченко, Иванова и Чемякина увеличили разницу до 13 в пользу николаевцев. Но Мавпы ответили рывком 9:0. После нескольких минут качелей в конце четверти хозяева дожали гостей. Перед заключительной 10-минуткой счет сравнялся - 45:45.

Последнюю четверть хозяева начали трехочковым Ткаченко и попаданием Дэвиса, что обеспечило впервые за поединок черкащанам лидерство. Встал вопрос, остались ли силы у гостей, которые до того доминировали на площадке.

Как оказалось, отвечать николаевцам было нечем. Благодаря в основном мощным действиям Тонченко гости оставались в игре, сравняв счет в середине решающей части игры. Почти за три минуты до конца игрового времени гости потеряли свою атаку, а хозяева вторым темпом дожали, увеличив преимущество до 5 очков. Однако снова вмешался Тонченко. Его очередной трехочковый оставил интригу. Но не надолго. Кальниченко двумя штрафными вновь увеличил разницу, а у гостей атака в ответ не удалась.

Победным аккордом для Черкасс стала атака из-под щита Кольченко. В итоге волевая победа, четвертое место в регулярном чемпионате и преимущество своей площадки в плей-офф против БИПЫ.

Черкасские Обезьяны - Николаев-67:61 (13:15, 8:15, 24:15, 22:16)

Черкасские Обезьяны: Дэвис - 19 очков, 5 подборов, 2 передачи; Кольченко - 14 очков, 3 подбора, 4 передачи.

Николаев: Тонченко - 22 очка, 1 подбор, 2 передачи.

Ранее iSport.ua писал, что Химик обыграл Волыньбаскет, финишировав вторым в регулярном чемпионате.