Новости и события » Общество » Главы Минфинов ФРГ и США провели первую встречу в Берлине

Главы Минфинов ФРГ и США провели первую встречу в Берлине

Главы Минфинов ФРГ и США провели первую встречу в Берлине

Главы Минфинов ФРГ Вольфганг Шойбле и США Стивен Мнучин провели в четверг переговоры в Берлине.

"Мы провели и не только очень дружескую, но и очень конструктивную, открытую дискуссию, в ходе которой обсудили проблемы в своих странах и на мировом рынке", - прокомментировал журналистам по завершении встречи ее хозяин.

По словам Шойбле, обе стороны заявили о ясном видении необходимости и готовности к тесному сотрудничеству на основе взаимного доверия. Сюда относится, в частности, совместная работа по стабилизации финансовых рынков в трудные времена.

Мнучин также подтвердил, что переговоры были "крайне продуктивными" и засвидетельствовали сильное партнерство и общность взглядов. Он сообщил, что стороны сходятся во мнении о том, что США должны играть "центральную лидирующую роль" в деле глобального экономического роста, в том числе, путем стимулирования создания новых рабочих мест и выравнивания баланса торговли между странами.

Особое место заняло обсуждение мер по сотрудничеству в деле предотвращения финансирования терроризма и незаконной деятельности.

Мнучин заметил, что это его первый зарубежный визит в должности министра финансов США и он посчитал важным для себя сделать остановку в столице важного партнера Америки по пути в Баден-Баден.

Он также отметил, что президент Дональд Трамп "очень ждет встречи с канцлером Меркель завтра (в пятницу) в Вашингтоне".

Два министра продолжат общение в пятницу и субботу в Баден-Бадене, где состоится встреча глав Минфинов и национальных банков G20.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх