Новости и события » Происшествия » В "серой зоне" Донбасса пытаются выживать под обстрелами

В "серой зоне" Донбасса пытаются выживать под обстрелами

Мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продлен еще на год. Впрочем, это не останавливает боевиков. Сегодня они 35 раз расстреляли позиции ВСУ на Донбассе, в том числе с применением крупнокалиберной артиллерии. В тоже время удалось полностью восстановить электроснабжение в Авдеевке.

А запуск Донецкой фильтровальной станции планируется в пятницу. При условии, что не будет обстрелов со стороны наемников. А наша сьемочная группа побывала сегодня, в так называемой, "серой" зоне неподалеку от Горловки. Как выживают люди на линии огня - видела Ирина Баглай.

Шумы - на карте это населенный пункт между Горловкой и Торецком, а фактически уже село-призрак.

"Было 60 дворов, а теперь мы вдвоем живем. Я и еще сосед", - говорит Нина Дмитриевна, жительница села Шумы.

Нине Дмитриевне девятый десяток. Она родом из Житомирской области. Помнит, как переехала сюда еще ребенком, потом приходилось бежать от войны.

"Когда немцы зашли сюда, шахту взорвали, мы поехали домой, покуда немцев угнали потом вернулись", - говорит Нина Дмитриевна, жительница села Шумы.

От второй войны уже в преклонном возрасте решила не бежать. И даже про обстрелы говорит без страха.

"Вот 3 года живу и 3 года под пулями, нема свету сегодня, хлопцы чего свету нема, столб поваленный от ветра завалило, он был подбитый".

Шумы - это серая зона. Сюда вход вооруженным людям запрещен. Но для Нины Дмитриевны и ее соседа, зачастую, солдаты единственная связь с мирной территорией. Именно они сообщают ремонтникам об обрывах на линии электропередач. Доставляют воду и продукты.

"Воду не возят с июля месяца 14 года в 15 году 9 месяцев кряду света не было, как идут бои хорошие, то света нет", - говорит Сергей Петрович, житель села Шумы.

Сергей Петрович уже на пенсии. Раньше работал на шахтах, со стороны которых год назад и обстреляли дом его брата.

"Вот брата сожгли, с Гагарина был выстрел, там у него коровы были, как раз бой шел, а у них недолеты шли и они по поселку шарашили", - говорит Сергей Петрович, житель села Шумы.

И хотя в селе нет военных, до сих пор сюда прилетают снаряды боевиков.

"Вот последний раз они мне прислали 4 на крыше одна перед окнами, а другая с другой стороны, одна граната вот, другая над пилорамой".

По подсчетам Сергея, до Горловки идти пешком 2 часа. Правда, после того, как начались бои, - дорога туда закрыта. По расчетам военных, Горловка - на расстоянии полеты пули.

"Утес или ДШКа, там терриконы идут оттуда работали по нам с утеса отличается 7, 62 и 12,7 оторвет полтуловища ну руку", - говорит "Амизон", военнослужащий Вооруженных Сил Украины.

Ночью же, периодически, и село Шумы, и позиции военных перед ним, наемники накрывают минами.

"У них там хорошо организована взаимодействие техники, которая может быстро подъехать, отстрелялись, свернулись и быстро уехали", - говорит "Турист", военнослужащий Вооруженных Сил Украины.

"Мина 82 а вот осколки есть, вот такая гадость прилетела, весь гараж как побелили".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх