Новости и события » Hi-Tech » Археологическое обследование Новодевичьего монастыря закончат до зимы этого года

Археологическое обследование Новодевичьего монастыря закончат до зимы этого года

Археологическое обследование Новодевичьего монастыря закончат до зимы этого года

В рамках реконструкции инженерных сетей планируется историческое исследование Новодевичьего монастыря. Работы будут проводить специалисты со специальным допуском, владеющие современными технологиями проведения археологических работ.

Объекты исследований будут выбраны по данным исторических и музейных документов. На исследования из бюджета выделено 38 миллионов рублей. Историческое обследование должно быть закончено до конца осени.

Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь был построен в начале XVI века князем Василием III. Храм был посвящен Пресвятой Богородице Одигитрии. Его главной реликвией стала икона, которая попала в Россию предположительно в XI веке. Некоторые историки полагают, что одной из причин возведения монастыря стало решение Василия III развестись с женой Соломонией Сабуровой, которая не смогла родить ему сына. Она была отправлена в этот монастырь и после пострига приняла имя София. В следующем году князь женился на Елене Глинской. У них родился сын, который вошел в историю как Иван Грозный.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх