Новости и события » Общество » Запорожцы решат судьбу поваленных памятников

Запорожцы решат судьбу поваленных памятников

Запорожцы решат судьбу поваленных памятников

Жители Александровского района вчера, 15 марта, рассматривали дальнейшую судьбу скульптуры Ленина. В здании районной администрации прошли общественные обсуждения по данному вопросу.

Согласно требованиям Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов Украине и запрет пропаганды их символики» в областном центре был выполнен демонтаж памятника. Теперь необходимо определить, какую материальную ценность имеют бронзовая скульптура Ленина и другие - сталевара, колхозницы, электрика, инженера-строителя, входившие в общую композицию памятника, - и что с ними делать.

Напомним, общественные слушания по данному вопросу проходят с 1 марта по 31 мая 2017 года. Как сообщили в пресс-службе Запорожского горсовета, по последней оценке, проведенной в 2014 году, стоимость бронзовой скульптуры составляла семь миллионов гривен.

Каждый житель района может высказать свои предложения о дальнейшей судьбе бронзовых скульптур. Одно из поступивших предложений - за счет продажи демонтированных скульптур установить памятник Тарасу Шевченко. Были высказаны и другие предложения, например, продать и направить средства для решения насущных вопросов города, сохранить скульптуру как память о прошлом. Также жители района могут подать свои пожелания в письменном виде.

Обсуждения проводятся во всех районах Запорожья.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх