Новости и события » Общество » Российский «корабль-шпион» вернулся к восточному побережью США

Российский «корабль-шпион» вернулся к восточному побережью США

Российский «корабль-шпион» вернулся к восточному побережью США

Корабль-шпион ВМФ «Виктор Леонов» был во второй раз за месяц замечен неподалеку от одной из американских военно-морских баз на восточном побережье Соединенных Штатов.

«Леонова» на этот раз обнаружили примерно в 20 милях южнее базы подводного флота в заливе Кингс Бэй в штате Джорджия, где размещается американский атлантический флот ракетных подводных крейсеров.

Как сообщают американские СМИ, «Леонов» в следующем месяце должен будет пришвартоваться Ямайке. В связи с этим ряд чиновников США убеждены, что российский корабль еще раз пройдется по побережью туда-сюда.

Деятельность российского судна, впрочем, не так уж сильно волнует американские власти. В частности, один чиновник на вопрос о том, является ли появление «Леонова» предметом для беспокойства, ответил так: «Не слишком. Мы озабочены в этой ситуации примерно в той же степени, что и раньше, когда они это делали».

По мнению американских журналистов, подобное отношение связано прежде всего с тем, что российский корабль оборудован устаревшей техникой, позволяющей прослушивать только радиопереговоры. Кроме того, хотя судно и подошло достаточно близко, оно все же оставалось в международных водах.

Ранее «Леонов» появлялся в тридцати милях от побережья другой американской базы для подлодок, расположенной в штате Коннектикут. За несколько дней до того случая корабль также видели у побережья штата Делавэр и в непосредственной близости от еще одной подобной базы, размещающейся в городе Гротон (штат Коннектикут).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх