Новости и события » Политика » А у ваших детей есть дом, или как теряется прописка

А у ваших детей есть дом, или как теряется прописка

А у ваших детей есть дом, или как теряется прописка

Проверьте, где прописаны ваши дети - вы можете удивиться, узнав, что ваш ребенок с вами не живет!

Вы решили оформить субсидию или паспорт ребенку и выяснилось, что ваше чадо нигде не прописано? Оказывается, таких случаев в нашем городе не так уже мало. По неофициальной версии данные о прописки пропали при расформировании ЖЭКов, и если вы уверены, что ребенок был автоматически приписан по вашему месту жительства - этот факт стоит проверить.

В нашу редакцию обратилась женщина, которая столкнулась с необходимостью предоставить в управления труда и социальной защиты документ, подтверждающий прописку детей (10 и 12 лет).

Не смотря на то, что мать и дети проживают по одному адресу и состав и место жительства семьи ни разу не менялись, через несколько рабочих дней женщин получила в админцентре справку о проведении регистрации, в которой было указано, что младший сын, 2007 года рождения, нигде не прописан.

Собственно ей тут же предложили прийти в админцентр с отцом ребенка, захватив паспорта, документы, подтверждающие право на проживание (право собственности, наследство, договор аренды, купли-продажи, дарения и т. п.) и свидетельство о рождении ребенка.

Кстати новоиспеченного гражданина Украины по новым правилам нужно прописать в течение 3 месяцев с момента рождения по месту прописки отца или матери, даже если они прописаны в разных местах.

Ситуация с пропиской значительно усугубится, если отец ребенка находится в другом городе, стране и не может прийти лично в админцентр. В этом случае вас попросят предоставить оригинал доверенности от отца о согласии на прописку ребенка с мокрой печатью.

Если же отец находится в местах лишения свободы, нужно обратиться к начальнику тюрьмы (колонии). В большинстве случаев он имеет право нотариального заверения доверенности от осужденных.

В некоторых колониях действуют онлайн сервисы, позволяющие отправить запрос по интернету. Также можно обратиться к адвокатам-посред никам (если колония находится в другой стране), которые ускорят процесс, и за определенную сумму возьмут на себя все хлопоты по получению нужного документа.

В описанном случае на прописку ушел месяц, поэтому если вы не уверены, что у вашего ребенка есть прописка, уточните этот вопрос заранее, обратившись в админцентр по улице Чернышевского, 26 (бывшая женская консультация) или по телефону 444 544.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх