Новости и события » Общество » Ученые: Астероидная глина защитит колонизаторов Марса от гибели

Ученые: Астероидная глина защитит колонизаторов Марса от гибели

Ученые: Астероидная глина защитит колонизаторов Марса от гибели

Одной из главных проблем, которые мешают нормальной колонизации Марса, является космическая радиация. Научные сотрудники университета Флориды предлагают защитить покорителей при помощи глины, которая содержится в астероидах.

Ученые говорят, что такая глина содержит в себе водород, что поспособствует созданию эффективной системы обороны пилотируемых комических аппаратов с Земли от протонов. К примеру, алюминий, по мнению экспертов, в данном случае не будет столь полезен.

Специалисты предлагают добыть глину на астероидах, используя роботы, а потом создать на ее платформе необходимые композитивные элементы и применять их как обшивку космических кораблей и при разработке скафандров. Ученые надеются, что эта технология сможет сократить траты на освоение Марса и открыть дополнительные перспективы для исследования Вселенной.

В минувшем году эксперты провели ряд научных работ, затрагивающих опасность, с которой могут столкнуться будущие жители Красной планеты. Главной угрозой считаются космические лучи и потоки заряженных солнечных элементов. Все живое на Земле и ее орбите защищает магнитное поле планеты, но на более продолжительном расстоянии вредоносное излучение способно спровоцировать множество трудностей, в том числе слабоумие, болезни сердца и нарушение работы мозга.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх