Новости и события » Общество » В Одессе отмечают 500 лет Реформации

В Одессе отмечают 500 лет Реформации

В Одессе отмечают 500 лет Реформации

14 марта заместитель городского головы Одессы Зинаида Цвиринько провела заседание оргкомитета по вопросам координации празднования в городе 500-летия Реформации.

Как сообщали в мэрии, в заседании приняли участие представители протестантских церквей и структурных подразделений горсовета (департаментов образования и науки, культуры и туризма, труда и соцполитики, информации и связей с общественностью, муниципальной безопасности, управлений рекламы, по физической культуре и спорту).

По итогам мероприятия были внесены уточнения в план праздника, который проведут в Одессе в нынешнем году. Так, с 20 марта одесская кирха приглашает всех желающих на «Неделю протестантизма», в рамках которой состоятся конференции, концерты, круглые столы, вечер органной музыки и т. д. В апреле в городе пройдет акция «Чистое сердце - чистый город», включающая специальные субботники по уборке и благоустройству скверов и парковых зон. А к празднику Воскресения Христова планируется проведение традиционной пасхальной реконструкции на Дерибасовской.

Празднование 500-летия Реформации в Одессе проводится в соответствии с указом президента Украины №357/2016.

СПРАВКА. Реформация - широкое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI-начала XVII века, направленное на изменение католического христианства в более строгом соответствии с Библией. Ее началом принято считать выступление доктора богословия Виттенбергского университета Мартина Лютера: 31 октября 1517 года он, по легенде, прибил к дверям виттенбергской Замковой церкви свои «95 тезисов», в которых выступил против ряда правил католической церкви, включая продажу индульгенций.

В Одессе отмечают 500 лет Реформации

В Одессе отмечают 500 лет Реформации


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх