Новости и события » Общество » Ученые выяснили, что брокколи может защитить от рака простаты

Ученые выяснили, что брокколи может защитить от рака простаты

Ученые выяснили, что брокколи может защитить от рака простаты

Американские ученые из Орегонского университета выяснили, что регулярное употребление капусты брокколи способно защитить от возникновения рака простаты. Результаты исследования были переданы научному изданию для публикации.

В ходе длительной исследовательской деятельности, специалисты установили, что регулярное употребление брокколи способно защитить от возникновения рака простаты. Дело в том, что в капусте содержится вещество сульфорафан, которое активирует защитные функции организма на клеточном уровне. Данный микроэлемент блокирует гены, которые способствуют развитию злокачественных процессов, и препятствует их появлению в дальнейшем.

В цепочке не кодируемой РНК находятся гены lncRNAs, количество которых насчитывает десятки тысяч. Многие годы ученые считали, что эти соединения не играют особой роли и не выполняют никаких функций, поэтому их называли «мусорные гены». Однако результаты последнего исследования показали, что мутация клеток, которая приводит к образованию онкопроцесса, зачастую спровоцирована именно этими генами. Но вещество сульфорафан, содержащееся в брокколи, способно предотвратить развитие рака и нейтрализовать функциональность lncRNAs.

Ученые считают, что данное открытие станет новой ступенью в клеточной биологии и поможет в борьбе не только с раком простаты, но и с другими аналогичными заболеваниями. На основе сульфорафана планируется создание препаратов, которые будут оказывать терапевтический контроль.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх