Новости и события » Авто » Госдума может разрешить покупку автомобиля за счет материнского капитала

Госдума может разрешить покупку автомобиля за счет материнского капитала

Госдума может разрешить покупку автомобиля за счет материнского капитала

Государственная Дума РФ может разрешить покупку автомобиля российского производства за счет средств материнского капитала. Такой законопроект уже внесен на рассмотрение депутатам.

Представители оппозиционных партий в Государственной Думе РФ, а именно ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России", внесли на рассмотрение депутатов законопроект, согласно которому средства, предоставленные государством в качестве материнского капитала, можно будет потратить на покупку автомобиля российского производства. Среди ограничений указывается, что это могут быть семьи воспитывающие приемных детей (или детей-инвалидов) и многодетные семьи. Также, во избежание мошеннических схем, такой автомобиль нельзя будет продать в течении трех последующих лет. Еще указывается, что данные средства можно будет пустить на погашение автомобильного кредита.

По мнению депутатов, внесших на рассмотрение данный законопроект, разрешение на покупку автомобиля за счет материнского капитала способно стимулировать экономику России, а в частности ее автомобильную отрасль. На данный момент миллиарды рублей, которые выделены государством в рамках программы маткапитала, являются неизрасходованными (47% семей их получивших еще ими не распорядились) и практически просто "висят" на счетах в банках. Принятие же подобного закона даст толчок продажам и производству автомобилей, позволит обновить автопарк в стране, поможет семьям в плане мобильности и дополнительных возможностей.

Напомним, что на данный момент, средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, оплатить обучение детей или использовать на будущую пенсию матери.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх