Новости и события » Общество » Кахлон: "Мы с Нетаниягу больше не друзья"

Кахлон: "Мы с Нетаниягу больше не друзья"

Кахлон: "Мы с Нетаниягу больше не друзья"

Беннет тоже обвинил Нетаниягу, Дери заявил, что если все продолжат ругаться, лучше идти на выборы

Сразу два министра пошли на обострение конфликта с премьер-министром Биньямином Нетаниягу. Утром 16 марта Моше Кахлон и Нафтали Беннет показати премьеру, что они "у него не в кармане".

Министр финансов Моше Кахлон сделал это из-за разногласий по поводу будущего профсоюза общественного вещания, получившего название "Таагид".

Нетаниягу выступает за его закрытие, тогда как Кахлон против.

Нетаниягу попросил Кахлона отсрочить на полгода закрытие нынешнего Управления телерадиовещанием, на смену которому должен прийти "Таагид". Кахлон заявил в ответ, что когда Нетаниягу было выгодно, он называл работников Управления ТРВ "хамасниками", а теперь, когда ему выгодно другое, он пытается продлить их существование, только бы не допускать открытия "Таагида".

На состоявшейся 16 марта конференции в Тель-Авиве Кахлона спросили об отношениях с Нетаниягу в данный момент. "Как говорят ребята, мы с ним уже не друзья", - ответил он. В понедельник, 13 марта, между ним и Нетаниягу состоялась встреча, на которой премьер попросил Кахлона поддержать законопроект о предоставлении правительству контроля над государственными СМИ.

"Ты не заинтересован в общественном вещании, ты хочешь власти, - ответил ему Кахлон. -Ты забыл, что я уже не в Ликуде, и со мной такие трюки не пройдут. Когда тяжело - ты исчезаешь, а когда есть успехи - появляешься тут как тут".

Вчера, 15 марта, Нетаниягу прокомментировал ситуацию во время выступления перед членами коалиции: "Прошлое правительство под моим руководством поддерживало идею создания "Таагида", но она была ошибочной, - сказал он. - Ошибки можно исправить, и это то, что я пытаюсь сейчас сделать".

Министр внутренних дел Арье Дери сказал по поводу конфликта между Нетаниягу и Кахлоном: "Жаль, что ситуация усугубляется. Я не готов сидеть в правительстве, которое будет постоянно конфликтовать. Если все немедленно не очнутся, лучше уж пойти на выборы".

Помимо спора с Кахлоном, Нетаниягу подвергся критике со стороны министра просвещения от партии Еврейский дом Нафтали Беннета.

На заседании правительства Беннет обвинил Нетаниягу в том, что он "забросил религиозных сионистов в критический момент".

По словам Беннета, молчание премьера перед лицом угрозы закрытия ешивы в поселении Эли, откуда выходят прекрасные солдаты и офицеры ЦАХАЛа, недопустимо.

Таким образом Беннет отреагировал наугрозу министра обороны Авигдора Либермана закрыть ешиву, если ее глава раввин Игаль Левинштейн, сделавший несколько оскорбительных шовинистских заявлений, не уйдет в отставку. В частности, раввин сказал, что девушки, которые идут служить в армию, утрачивают еврейские ценности и женственность. В ответ Либерман выставил ешиве ультиматум: либо раввин увольняется, либо вся ешива будет закрыта.

Этот ультиматум вызвал острый спор между Беннетом и Либерманом. Беннет вступился за ешиву и потребовал перестать угрожать ей закрытием. Вместе с тем он осудил высказывания Левинштейна, дав понять, что нельзя увязывать судьбу ешивы, из котрой выходят прекрасные воины, с судьбой раввина.

В ответ Либерман опубликовал пост в Facebook, где написал, что он не собирается наносить ущерб предармейским религиозным ешивам, так как высоко ценит их вклад в армию и страну, но настаивает на отставке раввина, который глубоко оскорбил девушек-военнослужащих.

Кахлон: "Мы с Нетаниягу больше не друзья"

Кахлон: "Мы с Нетаниягу больше не друзья"

Кахлон: "Мы с Нетаниягу больше не друзья"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх