Новости и события » Общество » Япония запустила на орбиту очередной спутник-шпион

Япония запустила на орбиту очередной спутник-шпион

Япония запустила на орбиту очередной спутник-шпион

17 марта с космодрома Танэгасима аэрокосмическое агентство Японии JAXA провело запуск разведывательного спутника IGS Radar-5 в космос.

Прямую трансляцию запуска РС с космодрома в префектуре Кагосима на юго-западе страны можно было наблюдать в интернете. Спутник, оснащенный приспособлениями, позволяющими наблюдать за поверхностью земли, стартовал при помощи тяжелого ракетоносителя H-2A.

В АА JAXA сообщили, что разрабатывали спутник в компании Mitsubishi Heavy Industries для непрерывного процесса сбора и анализа информации касаемо стихийных бедствий, чтобы можно было предварительно оценить ущерб. Спутник-разведчик может работать не только в хороших погодных условиях, но и используя оптические системы при помощи радиоволновых специзлучателей. Кроме этого, он будет вести наблюдение за военными Корейской Народно-Демократической Республики, в частности за строительством стартовых комплексов для запуска баллистических ракет. Предшественник IGS Radar-5 бороздит просторы космоса с января 2013 года.

Сейчас японцами задействованы: 2 оптических спутника-шпиона «Когаку-3 и -4», а также 2 радарных. Первые днем снимают Землю, а также военные объекты, а вторые отслеживают земную поверхность в темное время суток и при плохой видимости.

Около шестидесяти миллиардов иен в год, что приблизительно равно пятистам миллионов долларов, японцы тратят, разрабатывая спутники-разведчики. В немалой степени вынуждают их к этому испытания ракет, проводимые в Северной Корее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх