Новости и события » Политика » Минюст США потребовал от России выдать обвиняемых в кибератаках

Минюст США потребовал от России выдать обвиняемых в кибератаках

Минюст США потребовал от России выдать обвиняемых в кибератаках

Минюст США потребовал от России выдать троих граждан страны, обвиняемых в киберпреступлениях, в том числе двоих сотрудников ФСБ, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя министерства Марка Раймонди.

"У США с Россией нет соглашения об экстрадиции, но это не препятствует и не должно мешать российским властям задержать и выдать тех, кто обвиняется в этих серьезных преступлениях, в США, где будет проведена надлежащая (юридическая) процедура, и им будут предоставлены все права, которыми пользуются ответчики в рамках нашей независимой судебной системы", - сказал Раймонди.

15 марта суд Северной Калифорнии предъявил официальные обвинения сотрудникам ФСБ Дмитрию Докучаеву и Игорю Сущину, а также хакерам Алексею Белану и Кариму Баратову во взломе Yahoo. Согласно данным Минюста США, обвиняемые в числе прочего использовали украденные данные для взлома почты российских и американских чиновников и журналистов.

Обвинения предъявлены офицеру ФСБ Дмитрию Докучаеву, который ранее был арестован по подозрению в государственной измене. Американская сторона полагает, что во взломе также участвовал россиянин Игорь Сущин, совмещавший работу в ФСБ с постом главы службы безопасности одного из банков.

В деле также содержатся обвинения в адрес хакеров Алексея Белана и Карима Баратова. Второй из них, гражданин Казахстана и Канады, был задержан канадскими властями накануне. Алексей Белан, пребывающий на данный момент в России, находится в розыске ФБР - за помощь в его поимке обещают награду в $100 тысяч.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх