Новости и события » Спорт » Сборная Украины: Доживем до понедельника

Сборная Украины: Доживем до понедельника

Сборная Украины: Доживем до понедельника

Главный тренер национальной команды Андрей Шевченко, как и обещал, обнародовал вчера расширенный список кандидатов на участие в сборе перед матчем с Хорватией. В нем 35 игроков, но окончательный состав сборной, которая отправится завтра в Австрию, назовут после матчей 22-го тура чемпионата Украины.

Итак, это весь цвет нашего футбола. Кого нет? Прежде всего, левого защитника "Зари" Эдуарда Соболя, отбывающего дисквалификацию. Из тех, кто привлекался осенью, нет киевских динамовцев Евгения Хачериди и Сергея Рыбалки, а также экс-луганчанина, а ныне пока еще игрока "Фенербахче" Александра Караваева и нападающего "Днепра" Дениса Баланюка, не прошедших даже в расширенный список.

Нет, естественно, и легионеров (в основном бельгийских), кто не сумел проявить себя должным образом. "Поляк" Владимир Костевич, серьезно поспособствовавший взлету познанского "Леха", наверное, просто не в том чемпионате играет. Хотя ведь играет без замен и успел несколько раз попасть в символическую сборную тура. А позиция левого защитника - проблемная...

Три с половиной десятка человек в расширенном списке вовсе не говорят о богатстве выбора. Не сравнить с хорватами, у которых семь футболистов в составах своих клубов вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Еще трое отсеялись в 1/8 финала. У нас же не то что легионеры не всегда в основу проходят, но некоторые даже и дома в Украине. И такие люди в списке наличествуют.

Шевченко обещал новые имена. Что ж, они есть, причем все связаны с двумя нашими грандами - "Динамо" и "Шахтером". Киевляне дополнительно к привычной обойме (если считать входящими в нее Виктора Цыганкова и Артема Беседина, успевших засветиться в главной команде страны) делегировали дополнительно вратаря Артура Рудько, полузащитника Владимира Шепелева, едва успевшего дебютировать в премьер-лиге, и нападающего Романа Яремчука, пока выходящего в "Динамо" исключительно на замены.

"Шахтер" готов отправить в сборную нападающего Андрея Борячука. Напомню также, что донецкому клубу принадлежит и левый защитник "Карпат" Николай Матвиенко, здорово проявивший себя в первых весенних матчах. Что ж, принадлежность к великим отечественным клубам упрощает дорогу в сборную. Опять же, если сравнить с Хорватией, у нее даже на сбор не вызывается основной (!) игрок "Милана" (!) Марио Пашалич. "На его позиции у нас хороший выбор", - говорит Анте Чачич.

Мы о таком можем только мечтать. Выбор, если у кого и есть, так только у "Шахтера" и "Динамо". Сразу четыре центральных защитника горняцкого клуба попали в обойму сборной, и подозреваю, что все они попадут в заявку на игру в Загребе. Представляется, что у того же Сергея Кривцова шансов на это поболее, чем у Никиты Бурды, которого Сергей Ребров увидел на позиции правого защитника, ну а на фамилию Хачериди сейчас - просто табу.

А ведь Евгений в отличие от Кривцова, в этом году хоть один матч официальный отыграл (не далее как вчера за молодежный состав "Динамо" против "Черноморца") и даже забил. Наверное, было бы не поздно к нему в экстренном случае обратиться, и припоминается, как еще в советское время игрока могли из молодежной сборной буквально за день в первую команду выдернуть, но сейчас не тот случай.

Шевченко, даже когда Хачериди стабильно играл за "Динамо", Евгения не очень-то жаловал и делал ставку на донецкую связку в центре обороны - по два раза в паре с Александром Кучером сыграли Ярослав Ракицкий и Иван Ордец.

Обращает на себя внимание перебор на позиции правого защитника - Артем Федецкий, Богдан Бутко, которому, как и Кривцову недостает игровой практики, Николай Морозюк и уже упомянутый Бурда, а слева один лишь потенциальный дебютант Матвиенко. Надо полагать, на этом фланге расчет на Федецкого, учитывая то взаимопонимание, которое Бутко наладил с Андреем Ярмоленко на правом краю. Эксперимент в матче с Сербией удался: если вы помните, Федецкий тогда даже стал участником результативной атаки.

Четыре центральных полузащитника из "Динамо" (и это еще без Рыбалки), тогда как на поле даже в составе киевского клуба одновременно может выйти только три из них, это, конечно, мощно. Посмотрим, сколько из них появится в "старте" в Загребе.

Виктор Цыганков, уже успевший проявить себя даже в Лиге чемпионов, и Владимир Шепелев, в послужном списке которого всего два матча премьер-лиги, пожалуй, еще сыроваты для поединка такого накала. Думается, Шевченко отдаст их своему коллеге из молодежной сборной Александру Головко.

Там же, надо полагать, окажется и донетчанин Борячук. По возрасту для молодежки сгодился бы и Артем Беседин, но вот у него как раз довольно высокие шансы сыграть в Загребе. Примерно такие же, как у Артема Кравца и Евгения Селезнева. Роман Зозуля, понятное дело, приглашен для поддержания духа, ну а к Роману Яремчуку тренерский штаб просто присмотрится поближе.

Впрочем, впереди еще 22-й тур, и кое-какие расклады могут измениться...

Вратари Андрей Пятов, Никита Шевченко (оба - "Шахтер"), Артур Рудько ("Динамо"), Алексей Шевченко ("Заря"), Денис Бойко ("Малага", Испания), защитники Артем Федецкий ("Дармштадт", Германия), Николай Морозюк, Никита Бурда (оба - "Динамо"), Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Иван Ордец, Сергей Кривцов, Богдан Бутко (все - "Шахтер"), Николай Матвиенко ("Карпаты"), полузащитники Тарас Степаненко, Максим Малышев, Виктор Коваленко (все - "Шахтер"), Андрей Ярмоленко, Сергей Сидорчук, Виталий Буяльский, Виктор Цыганков, Денис Гармаш, Владимир Шепелев (все - "Динамо"), Руслан Ротань ("Днепр") Иван Петряк ("Заря"), Александр Зинченко (ПСВ, Голландия), Евгений Коноплянка ("Шальке", Германия), Евгений Шахов (ПАОК, Греция), Руслан Малиновский ("Генк", Бельгия), нападающие Артем Беседин, Роман Яремчук (оба - "Динамо"), Андрей Борячук ("Шахтер"), Артем Кравец ("Гранада", Испания), Роман Зозуля (без клуба), Евгений Селезнев ("Карабюкспор", Турция).

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх