Новости и события » Спорт » Лига Пари-Матч: Битва за престиж. 22 тур

Лига Пари-Матч: Битва за престиж. 22 тур

Лига Пари-Матч: Битва за престиж. 22 тур

За тур до финиша первого этапа в премьер-лиге произошло разделение на две шестерки. Первая, ясное дело, будет бороться за призы и место под европейским солнцем.

Корреспондент "СЭ" размышляет о том, что же нужно командам из второй половины таблицы.

Внутри второй шестерки элиты также четко проявились две группы - тройка аутсайдеров и так называемое "болото", которому уже ничего не нужно. По "бельгийской системе" все команды начинали бы с нуля, и лучшая получала бы шанс побороться за путевку в Лигу Европы.

У нас же ситуация такова, что на кону у "Ворсклы", "Звезды" и "Стали" - только престиж. Это вряд ли привлечет внимание болельщиков, но имеет и свои положительные стороны: тренеры без особой нервотрепки смогут ставить игру. У "Стали" совершенно новый тренер: Леонид Кучук в клубе из Каменского только с января. Стаж работы в качестве главного в "Звезде" у Романа Монарева, самого молодого наставника в премьер-лиге, тоже не очень велик - с последних туров прошлого года.

Василий Сачко у руля "Ворсклы" находится уже давненько, но зимой команда порядком обновилась. Значит, и здесь работы непочатый край. А вот замыкающей тройке предстоит нешуточная битва за право остаться в премьер-лиге. Понятно, что после этого тура впереди еще десять, но и сейчас каждое очко на счету - настолько плотной группой идут "Карпаты", "Волынь" и "Днепр".

Матч "Днепр" - "Карпаты", как и игры с участием "Шахтера" и "Динамо", вынесен на пятницу. Пишу эти сроки до того, как Андрей Шевченко огласил список игроков, вызванных на сбор перед матчем с Хорватией, который, напомню, состоится в Загребе 24 марта. В составах киевлян и особенно донетчан кандидатов в сборную уйма. Из "Днепра" в главную команду страны в последнее время привлекался только Руслан Ротань. Ранней осенью, видимо, не всерьез рассчитывая на их участие в игре Исландией, а просто на смотрины - Денис Баланюк и Артем Довбик. В "Карпатах" тренерский штаб сборной держал на карандаше Павла Ксенза. Возможно, кого-то из них, или каких-то новых кандидатов привлекут и на сей раз. Хотя бы на первых порах для количества, пока заняты легионеры, которым, кроме Руслана Малиновского, в субботу-воскресенье предстоят игры очередных туров. Неспроста же пятница...

А ведь эти команды находятся в тройке аутсайдеров, которая вряд ли изменится и по окончании второго этапа чемпионата. Понятно, что в подвале и "Карпаты", в предыдущем туре впервые ушедшие с последнего места, и "Днепр", впервые туда опустившийся, находятся не по спортивным показателям, а "благодаря" очковым штрафам, наложенным на эти команды. Львовяне получили "минус 6" еще до старта чемпионата, днепряне отгребли свои "минус 12" двумя равноценными траншами - по 6 пунктов уже по ходу турнира. Еще легко отделались, ведь в начале года клуб пугали переводом в первую лигу. Точнее, конечно, еще не самим переводом, а объявлением о том, что это печальное событие произойдет по окончании чемпионата. К чему, судя по всему, уверенно идем.

Третьей в компанию затесалась "Волынь", но там совсем глухо. С нее очки не снимали, но кадровый потенциал и без того невеликий в условиях запрета на регистрацию новых игроков, тает на глазах. Дело, наверное, не только в задержках по зарплате, но и в специфических методах работы Виталия Владимировича. Те, кто сумел к ним приспособиться, остаются в команде, даже несмотря на интересные предложения (как, например, Редван Мемешев, которого в это межсезонье хотела видеть у себя "Заря"). Те, кто не смог, или не захотел, уходят. В самом начале чемпионата, сыграв один-два матча, команду покинули Андрей Богданов ("Олимпик"), Дмитрий Козьбан ("Верес") и Олег Гуменюк ("ТСК-Таврия").

Этой зимой в "Сталь" к Леониду Кучуку, у которого играл в киевском "Арсенале", бесплатно ушел Артем Шабанов, пообещав взамен не требовать с клуба долги по зарплате. А продажа за символическую сумму (говорят о 40-50 тысячах евро) в "Карпаты" Виктора Хомченко позволила "Волыни" съездить на сбор в Турцию. Не уверен, что это сильно помогло лучанам, хотя нельзя не признать: после провала с "Александрией" команда грамотно уперлась в игре с "Шахтером" и неоднократно огрызалась в поединке с "Карпатами", порой демонстрируя неплохую тактическую выучку. Однако летом грядет новая распродажа (и это в лучшем случае - возможен ведь и уход перспективных молодых игроков в качестве свободных агентов) и отнюдь не по таким ценам, за которые продают своих игроков хорваты (правда, тоже не все, а только гранды, скупающие за бесценок всех местных талантов).

В тройке аутсайдеров относительно вольготно чувствуют себя только "Карпаты". Вроде бы как раз накануне львовяне отозвали все свои дела из гражданских судов, и формально со стороны ФФУ к ним не должно быть претензий (если, конечно, и по долгам все вопросы решены). Клуб уверенно стоит на ногах, кадровых проблем нет. Да, зимой команда потеряла трех игроков стартового состава. Левый защитник Василий Кравец ушел в "Луго" из испанской сегунды, где пока еще не играет, левый полузащитник Владимир Костевич продан за 350 тысяч евро польскому "Леху", более чем успешно заменив на позиции левого защитника Тамаша Кадара, ушедшего в киевское "Динамо" за несколько большие деньги. Наконец, Густаво Бланко-Лещук сейчас игрок "старта" "Шахтера". Но и пополнение пришло неплохое - Николай Матвиенко закрыл позиции сразу двух первых игроков, аргентино-украинца Бланко-Лещука пока весьма достойно заменяет Александр Гладкий, ну а возвращение Олега Гододюка и приход Артема Филимонова и Алексея Дитятьева позволил команде Олега Дулуба безболезненно перестроиться на новомодную прогрессивную систему "а-ля Антонио Конте"" с тремя центральными защитниками и двумя латерялями. Впрочем, "Карпаты" пока побеждали только дома, так что не будем спешить с выводами. Подождем хотя бы сегодняшней игры с "Днепром".

Днепряне, ведомые Дмитрием Михайленко, вынужденного собирать состав из вчерашних дублеров (хорошо хоть прекрасно знакомых ему по молодежной команде, которую он еще совсем недавно возглавлял) и тех, кому далеко за тридцать (Руслан Ротань, Сергей Кравченко, Евгений Чеберячко, Владимир Полевой), начала весеннюю часть с трех ничьих. В актив можно занести разве что нулевку с "Александрией", в которой коуч наконец-то задействовал Чеберячко, угодившего в запас с конца октября после того, как проиграл конкуренцию Максиму Лопыренку. Посмотрим, была ли это разовая акция, вызванная одновременным отсутствием Ротаня и Кравченко, или же "Днепр" тоже будет перестраиваться на новый лад, создавая кулак в центре обороны. К слову, защитная линия - единственная в команде, где наличествуют игроки возраста футбольного расцвета, а не юнцы и ветераны - 22-летний Александр Сваток, 25-летний Владимир Адамюк, 27-летний Александру Влад. Неудивительно, что именно оборона самая стабильная линия в команде. По крайней мере, по составу.

Встреча с "Карпатами", увы, станет для "Днепра" последней в рядах элиты. По крайней мере, в этом сезоне. Есть, конечно, еще Кубок Украины в котором "Днепр" (между прочим, вместе с "Николаевом") уже пробился в полуфинал, но это ведь совсем другой турнир. Удастся ли игрокам сохранять интерес к происходящему, зная, что ожидает команду, хозяин которой, похоже, вовсе не собирается погашать накопившиеся долги (хорошо хоть текущих вроде бы не создает)? Печальная дилемма: ужасный конец или бесконечный ужас? У кого-то, наверное, еще теплится надежда на доброго дядю, на то, что прилетит новый Абрамович в голубом вертолете, расплатится по долгам и начнет создавать на "Днепр-Арене" украинский "Челси", но погружение вниз выглядит куда более вероятным. Напомню, что по Регламенту по итогам нынешнего сезона в первую лигу вылетают две команды (а не одна, как некоторые считают), и именно "Днепр" с "Волынью" видятся сейчас наиболее реальными кандидатами на расставание с элитой.

Однако, как говорил Сергей Бубка, пока у тебя есть попытка, ты не проиграл (или, как у Джека Лондона: "Никто не проиграл, пока никто не выиграл"). По крайней мере, моральное удовлетворение у "Днепра" будет, если он обыграет и обойдет их хотя бы на промежуточном финише, при подведении окончательных итогов - по сугубо игровым показателям. Ведь, если бы не штрафы, то сейчас у "Днепра" было бы 21 очко, а у "Карпат" всего 17. Тройка аутсайдеров осталась бы той же, но порядок мест изменился бы. Посмотрим, какой будет таблица 31 мая. Результат этой игры способен серьезно повлиять на распределение мест.

Настя Каменских


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх