Новости и события » Hi-Tech » Ученые раскрыли тайну устойчивости тихоходок к полной засухе

Ученые раскрыли тайну устойчивости тихоходок к полной засухе

Ученые раскрыли тайну устойчивости тихоходок к полной засухе

Исследователи раскрыли тайну устойчивости самых выносливых жителей фауны к постоянной засухе. Объектом внимания ученых стали обычные тихоходки, имеющие в своем организме специальные белки, не дающие им погибнуть.

Биологи утверждают, что самыми живучими существами на нашей земле являются тихоходки. Эти существа практически могут перенести все неблагоприятные условия жизни, которые для многих их сородичей станут в большинстве случаев губительными. Анализ клеток организма тихоходки показал, что микроскопические составные этого организма имеют специальные гены, которые обеспечивают сохранность организма при полном отсутствии воды. Специалисты еще в 2007 году смогли доказать. Что тихоходка настолько универсальна и адаптирована ко всем условиях жизни, что может существовать и размножаться при полном отсутствии воды, еды, и даже в условиях космического пространства.

При более детальном исследовании, биологи поняли в чем скрыта тайна выживания тихоходок. Дело в том, что в генетическом наборе присутствуют гены разных существ. Например, в генах одной тихоходки было найдено соединение ДНК бактерий, грибов, архей и даже некоторых растений. Кроме такого набора, организм тихоходки имеет белки, которые не поражаются радиацией и стойки к высыханию. В условиях полного отсутствия воды эти белки неизменны в структуре, они не превращаются в желеобразную массу, сохраняя жизнь тихоходке на многие годы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх