Новости и события » Общество » Ученые нашли древние ископаемые грибы возрастом 100 млн лет

Ученые нашли древние ископаемые грибы возрастом 100 млн лет

Ученые нашли древние ископаемые грибы возрастом 100 млн лет

Международная группа американских, новозеландских и китайских ученых нашла на территории Мьянмы четыре ископаемых гриба. Возраст самого старого из них равен 100 миллионам лет. Такая информация появилась на сайте Китайской академии наук.

Сообщается, что все артефакты хорошо сбереглись, так как находились внутри янтаря. Специалисты сумели восстановить их точный внешний вид, и вышло, что данные грибы очень напоминают по цвету нынешние мухоморы. Как говорит представитель научной организации Хуан Диин, ныне можно утверждать, что грибы на Земле появились на 20 миллионов лет прежде, чем предполагали в предыдущие годы ученые.

анее ученые нашли окаменелости древнего животного сумчатого дидельфодона, который кусался сильнее всех млекопитающих в то время. Эксперты обнаружили останки существа в Дакоте, возраст костей - почти 98 миллионов лет. Вероятно, дидельфодон питался улитками, маленькими динозаврами и яйцами. Это зверь, размером схожий с современным барсуком, мог легко перегрызать своими челюстями кости. Он являлся, судя по всему, грозным хищником для некоторых видов динозавров, живших в меловом периоде.

Чтобы выяснить степень укуса дидельфодона, ученые сканировали окаменелости и создали 3D-модели черепа. После они определили возможные крепления мышц к челюсти и сравнили их с зубами нынешних млекопитающих. Ока оказалось, челюсти древнего животного были мощнее гиен, которые обитают в наше время.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх