Новости и события » Общество » Иркутские ученые создали устройство, позволяющее проводить флотацию наноструктур

Иркутские ученые создали устройство, позволяющее проводить флотацию наноструктур

Иркутские ученые создали устройство, позволяющее проводить флотацию наноструктур

Трое ученых из технического университета города Иркутска (ИрНИТУ) в Германии получили патент на изобретение аппарата для флотации микроразмерных и наноразмерных структур. Данное устройство будет применяться при извлечении наночастиц из отходов кремниевого производства.

Такие нанопродукты могут значительно улучшить свойства конструкционных и строительных материалов - бетона, металла, асфальта, а также красок и резины. При помощи данного устройства многие предприятия смогут понизить себестоимость продукции и увеличивать сырьевую базу для их производства.

Данные работы были проведены совместно компанией "РУСАЛ" и ИрНИТУ. К концу 2016 года должна быть построена и запущенна комплексная ресурсосберегающая технология. РУСАЛ является одним из лучших в алюминиевой индустрии.

Напомним, ранее ученый из Иркутска Михаил Грачев привел сравнение для показа огромных масштабов озера Байкал, сказав, что если утопить в нем все население Земли, озеро поднимется всего лишь на 3 сантиметра. Данная фраза быстро стала хитом интернета.

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх