Новости и события » Политика » Порошенко: Желание независимости не вытравили и 70 лет московской диктатуры

Порошенко: Желание независимости не вытравили и 70 лет московской диктатуры

Порошенко: Желание независимости не вытравили и 70 лет московской диктатуры

Украинская элита в начале Революции 1917-1921 лет находилась в плену иллюзий о федеративной и демократической России. И лишь впоследствии вопрос о независимости настолько прочно укоренился в сознании украинцев, что его не смогли вытравить 70 лет жесткой московской диктатуры.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении по случаю начала празднования 100-летия событий Украинской революции 1917-1921 годов, сообщает корреспондент Укринформа.

“В течение первого года Революции даже тогдашняя украинская элита находилась в плену автономистских иллюзий о мифической федеративной и демократической России. Универсал Центральной Рады о независимости был лишь четвертым, а, я абсолютно убежден, должен был бы быть первым. Однако после Революции вопрос о независимости настолько прочно укоренился в сознании украинцев, что его не смогли вытравить целых 70 лет жесткой московской диктатуры”, - сказал Порошенко.

Он отметил, что вполне разделяет мнение Ивана Лысяка-Рудницкого, который писал: “Было бы ошибкой говорить о поражении украинской революции. Она не достигла своей окончательной цели, но внутренне переродила общество Украины”.

“На фундаменте Украинской национальной революции 1917-1920 годов развивалась вся дальнейшая украинская жизнь. Украинская идея, которой до того в течение десятилетий интересовался лишь узкий круг национальной интеллигенции, массово овладела крестьянами и пустила корни в среде рабочих”, - подчеркнул Президент.

Он указал на то, что даже большевики вынуждены были считаться с размахом и силой украинского национального движения. “Вместо совокупности малороссийских губерний появилась Украина, - пусть еще и не отделенная, но уже выделенная. И с юридически оформленным правом отделиться. Конечно, в конституции Советского Союза ту норму считали мертвой, но мы, украинцы, ее оживили, как только сложились подходящие для того обстоятельства”, - заявил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что Украина сейчас идет именно тем путем, который был проторен во время Украинской революции 1917-1921 годов.

“И Центральная Рада, и Украинская Народная Республика, и Гетманат, и Директория проложили тот путь, которым Украина идет в будущее. И за это мы должны быть благодарны выдающимся фигурам того времени, как-то: Михаил Грушевский, Павел Скоропадский, Владимир Винниченко, Симон Петлюра, Евгений Коновалец, Дмитрий Донцов, Евгений Петрушевич и другие. И благодарны миллионам украинцев, которые осознали свои национальные и гражданские права. И больше всего - тем, кто за независимость боролись с оружием в руках, кто были настоящими солдатами революции, - солдатами не в переносном, а в прямом смысле слова”, - отметил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх