Новости и события » Политика » Лавров назвал реакцию ЕС на марши неонацистов "молчанием ягнят"

Лавров назвал реакцию ЕС на марши неонацистов "молчанием ягнят"

Лавров назвал реакцию ЕС на марши неонацистов "молчанием ягнят"

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что реакция Евросоюза и НАТО на марши неонацистов в Латвии сравнима с "молчанием ягнят", передает "Интерфакс".

Лавров выразил "глубокую озабоченность" игнорированием со стороны Европы маршей ветеранов СС и разрушение советских памятников.

"Глубоко озабочены попытками ряда государств Европы закрывать глаза на усиливающиеся неонацистские тенденции, систематические акты вандализма в отношении памятников и захоронений времен Второй мировой войны", - сказал министр.

Глава российской дипломатии подчеркнул, что на фоне "известных причитаний" об угрозах европейским либеральным ценностям, наблюдается "молчание ягнят" в связи с регулярной поддержкой неонацистских маршей в Латвии.

"Это позор для Евросоюза и НАТО, это действия, которые попустительствуют оскорблению памяти миллионов погибших, игнорируют решения Нюрнбергского трибунала", - заявил Лавров.

Накануне в Риге состоялся марш ветеранов Waffen SS и их сторонников. Тысячи человек вышли на улицы латвийской столицы, чтобы выразить почтение к нацистам, включая министров и депутатов парламента. В ходе мероприятия полиция задержала активистов, вышедших с лозунгом "Фашизм не пройдет".

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх