Новости и события » Политика » 100 лет украинскому парламентаризму

100 лет украинскому парламентаризму

100 лет украинскому парламентаризму

Верховная Рада уходит корнями к Центральной Раде, казацким советам и вече

У нардепов сегодня есть повод нарядиться в свои лучшие костюмы и выпить "нардеповские сто грамм" - Украина отмечает столетие украинского парламентаризма.

О вехах истории высшего законодательного органа Украины, пишет Сегодня.

ТОРЖЕСТВО. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий еще в понедельник отметил, что сегодня все нужные законопроекты будут рассмотрены еще до обеда, поскольку в повестке дня - торжественное заседание по случаю юбилея. Кроме того, в Раде стартовала выставка, посвященная празднику. В экспозиции представлены уникальные документы времен Центральной Рады Украины, которая была создана 17 марта 1917 года и стала первым парламентом Украины. Однако, несмотря на то что выставка бесплатная, на оригиналы всех четырех Универсалов и самого первого документа - воззвание "К украинскому народу" - сможет посмотреть далеко не каждый украинец: артефакты будут выставлены в ВР, куда можно попасть только по специальному разрешению.

ОТ ВЕЧЕ К РАДЕ. Несмотря на то, что официально наш парламентаризм зародился всего 100 лет назад, историки считают, что к украинским "протопарламентам" можно отнести и вече времен Киевского государства. И туда, кстати, в отличие от Верховной Рады, мог свободно попасть любой человек. Позже вече превратились в Боярскую думу - высший совет при князе, состоявший из знати, военных и духовенства. И уже в XVI веке, под влиянием Польши, в Украине появились казацкие советы. Там решались вопросы внутренней и внешней политики, избирались гетманы и казацкая старшина, которым простой люд разрешал управлять государством. Этот орган вплоть до начала XVII века, наряду с советом старшин, был главным в Войске Запорожском. Однако после уничтожения Запорожской Сечи становление украинского парламентаризма остановилось на более чем полтора века. Лишь в начале XX века процесс сдвинулся с мертвой точки.

Февральская революция 1917 года в России стала толчком для национально-освободительного движения в Украине. 17 марта 1917 года, после жарких обсуждений, несколько украинских партий, военные и студенты объявили о создании Украинской Центральной Рады. Ее возглавил Михаил Грушевский, а количество депутатов составляло 150 человек. Через пять дней орган принял своей первый документ, а главным результатом работы стали четыре важнейших для украинской истории Универсала, создавшие Украинскую Народную Республику. Просуществовала ЦР недолго - всего два года, сменившись сначала гетманатом Павла Скоропадского, а затем Директорией Симона Петлюры. В 1920 году Украина была оккупирована большевиками, и главным законодательным органом стал Верховный Совет УССР.

Независимый парламент возродился только в 1990 году. За годы независимости нардепами побывали почти 4000 человек, внесшие в парламент 24,5 тыс. законопроектов, из которых 6 тыс. стали законами. Самым активным парламентом оказалась ВР VI созыва, голосовавшая в среднем по 100 раз в день. Меньше всего работал V созыв, голосуя в среднем раз в день. А досрочно ВР распускалась дважды: 5 июня 2007 года это сделал Виктор Ющенко, а 25 августа 2014-го - Петр Порошенко.

100 лет украинскому парламентаризму


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх