Новости и события » Спорт » От начала до современности: история формы сборной Украины

От начала до современности: история формы сборной Украины

От начала до современности: история формы сборной Украины

В пятницу, 17 марта, в Киеве на НСК Олимпийский Федерация футбола Украины представила новую форму сборной по футболу.

Напомним, что партнером отечественной команды с этого года стала испанская компания Joma.

Информационный портал Newsmir.info вспоминает всех технических спонсоров сборной Украины, а также насколько каждый из них был успешным для "сине-желтых".

Umbro (1992-1997)

Первую для себя игру сборная Украины провела в форме компании Umbro против сборной Венгрии 29 апреля 1992 года на стадионе Авангард в Ужгороде. Тогда наши соотечественники проиграли тот поединок, однако в той встрече был забит первый исторический гол сборной. Его автором стал Иван Гецко. Двери на Чемпионат мира-1994 для украинской команды были закрыты, поэтому стартовым испытанием на пути к крупномуфутбольному форуму для украинцев стала квалификация к Евро-1996, которую "сине-желтые" завершили на четвером месте в группе и остались за бортом финальной части.

Puma (1997-2002)

Вторым техническим партнером национальной команды была компания Puma. В футболках этого производителя сборная сыграла три отборочных цикла, и все три завершились, как под копирку. Сперва, в плей-офф квалификации к ЧМ-1998, Украина уступила Хорватии. Затем, опять же в плей-офф, но уже к Евро-2000, курьезно проиграла Словении. Ну в завершении, опять же, в решающей двухматчевой дуэли уступила путевку на ЧМ-2002 сборной Германии.

Lotto (2002-2009)

Самый удачный поставщик экипировки для сборной Украины. Хотя начиналось все не так радужно - третье место в отборочной группе ЧЕ-2004. Зато следующий квалификационный цикл стал историческим для "сине-желтых". Под руководством Олега Блохина Украина впервые в истории пробились в основную часть крупного футбольного форума - ЧМ-2006. В итоге, украинцы тогда добрались до четвертьфинала, где уступили будущему триумфатору сборной Италии. После успешного 2006-го года "сине-желтые" еще почти два отборочных цикла играла в форме Lotto, однако результаты уже были не такими приятными для отечественного болельщика (четвертое место в группе в квалификации на ЧЕ-2008 и 2-е в квалификациях к ЧМ-2010).

Adidas (2009-2016)

Еще одной компанией, которая поставляла форму для Украины на протяжении длительного периода был бренд Adidas. В форме с "тремя полосками" украинские футболисты за эти семь лет так и не добились особых высот. А все началось с шокирующей для украинского болельщика двухматчевой дуэли с Грецией за выход на ЧМ-2012, где украинцы в Донецке минимально уступили сопернику (0:1), и не поехали в следующем году на мундиаль. Следующей проверкой фартовости формы стал домашний Евро-2012, на котором у Олега Блохина не получилось сделать удачную вторую попытку вернуться в сборную и его команда закончила группу на третьем месте. Затем была неудача в плей-офф квалификации к ЧМ-2014 (проиграли Франции по сумме двух матчей). Ну а последним испытанием стала квалификация и основная часть недавнего Евро-2016. Украина со скрипом прошла отборочный турнир, заняв третье место. Но победив Словению в плей-офф "желто-синие" все-таки добрались до Франции. Правда, в основной части за три матча подопечные Михаила Фоменко не выиграли ни разу, да и не забили ни одного гола на Евро.

Joma (2017-...)

С нового сезона спонсором сборной стала фирма Joma. Посмотрим, насколько удачной окажется этот производитель для нашей национальной команды.

Ранее информационный портал Newsmir.info рассказывал, кого еще из футболистов одевает компания Joma.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх