Новости и события » Общество » «Блуждающая планета» завела в тупик лучших астрономов Земли

«Блуждающая планета» завела в тупик лучших астрономов Земли

«Блуждающая планета» завела в тупик лучших астрономов Земли

Международная группа астрономов пытается решить одну космическую тайну о «планете-изгое», габариты которой почти в 40 раз превышают размер Юпитера. Металлическое тело считается планетой, хотя, по факту, это коричневый карлик. Многие астрономы до сих пор озадачены его природой. Узнайте подробнее на сайте Newsmir.info.

Объект известен как CFBDSIR2149-0403. Впервые его заметили в 2012 году. 5 лет спустя находка вызвала недоумение сотен экспертов. Дилемму обозначили ребята из SecureTeam10, после публикации видео. Ничего подобного многие раньше не видели. Специалисты считают, что объект может быть блуждающей планетой. Это означает, что она вращается вокруг самой галактики, как «сирота», вместо того, чтобы вращаться вокруг Солнца, как наша Земля.

В одном из последних видео SecureTeam, Тайлер Глокнер говорит: «Еще в 2012 году астрономы заметили изолированный объект. Единственная проблема заключается в том, что этот объект оказался блуждающей планетой, чего мы раньше никогда не видели. Таким образом, CFBDSIR2149-0403 не может быть планетой, в классическом понимании этого термина. На самом деле, это больше плут».

Коричневые карлики в космосе являются объектами, которые по размеру находятся между гигантскими планетами и небольшими звездами. В статье, опубликованной на phys.org, говорилось: если будет установлен факт коричневого карлика, то это может означать, что странная планета в 40 раз больше массы Юпитера.

Филипп Делорм из университета Гренобля (Франция), который возглавлял последнее исследование, сказал по поводу открытия: «CFBDSIR 2149-0403 является атипичным субзвездным объектом, который является либо «свободно плавающей планетой, либо редким коричневым карликом с высоким содержанием метала. Или комбинацией и того, и другого».

«Блуждающая планета» завела в тупик лучших астрономов Земли

«Блуждающая планета» завела в тупик лучших астрономов Земли

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх