Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Сопереживание поможет избежать вспышек заболеваний

Ученые: Сопереживание поможет избежать вспышек заболеваний

Ученые: Сопереживание поможет избежать вспышек заболеваний

Для того, чтобы исключить вспышку инфекционного заболевания у людей, достаточно начать сопереживать. К такому выводу пришли ученые из Вашингтона.

В такому выводу специалисты одного из учебных центров в Джорджии пришли после применения интересного способа исследования - метода игры. Ими был проведен достаточно интересный эксперимент среди населения. Ученые используя метод игры, сумели понять, как индивидуальное поведение человека, болеющего гриппом или простой инфекцией ОРВИ может повлиять на состояние организма в целом. По наблюдениям специалистов та группа добровольцев, которая активно прибегала к профилактическим способам заражения инфекцией ОРВИ, как раз ею и не заразилась. Этого нельзя сказать о второй группе, кандидаты из которой активно принимали витамины и антивирусные препараты в момент заражения. Главным фактором предотвращения прогресса болезни стало сопереживание отдельных личностей.

По мнению ученых, когда большинство окружающих сопереживает одному или нескольким болеющим, недуг способен отступить или не поражать организм совсем. По необъяснимым причинам, если это происходит наоборот, когда один или несколько сопереживают, а большинство болеют, эффекта никакого не будет. В качестве примера, специалисты приводят случай, когда один человек пришел больной на работу в огромный коллектив. Вероятность, что в скорости заболеют все остальные очень мала, по сравнению, если это произойдет наоборот.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх