Новости и события » Hi-Tech » Ученым удалось раскрыть секрет самого выносливого существа на Земле

Ученым удалось раскрыть секрет самого выносливого существа на Земле

Ученым удалось раскрыть секрет самого выносливого существа на Земле

Белки превращают цитоплазматическую жидкость в клетках тихоходок в некое подобие стекла.

Ученые заявили о том, что тихоходкам удается выжить при высушивании благодаря особым белкам, которые превращают цитоплазматическую жидкость в подобие стекла. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Molecular Cell.

Известно, что в клетках этих организмов отсутствует углевод трегалоза, который наделяет дрожжи, круглых червей и морских креветок способностью выживать при обезвоживании. Ученые предположили, что тихоходки используют какой-то иной механизм. В пользу этой гипотезы говорят исследования японских биологов, которые показали, что большинство генов тихоходок характерны исключительно для этих беспозвоночных и не были заимствованы у других животных.

В ходе исследования ученые подвергли тихоходок воздействию таких стрессовых факторов, как обезвоживание и заморозка. При этом они анализировали, какие гены активировались при неблагоприятных условиях. Это привело к открытию участков ДНК, кодирующих белки, которые относятся к соединениям с внутренним разупорядочиванием (TDP), то есть не имеют жесткой трехмерной структуры.

Эти вещества позволяют тихоходке превратить части своего тела в стекловидную субстанцию, что защищает клетки от разрушения в условиях полного отсутствия воды. Чтобы подтвердить это открытие, ученые ввели соответствующие гены в клетки бактерий и дрожжей, после чего они также стали устойчивы к высыханию. Более того, TDP могли защищать чувствительные к обезвоживанию ферменты внутри пробирки.

По мнению исследователей, стекловидная субстанция, которую образуют белки, обволакивает молекулы и препятствует их распаду или сплавлению.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх