Новости и события » Общество » Ялтинский календарь Я3654. 17 марта

Ялтинский календарь Я3654. 17 марта

Ялтинский календарь Я3654. 17 марта

В 1947 году (70 лет назад) в Тамбове родился композитор, аранжировщик и мульти-инструменталист Юрий Чернавский. Как музыкант он успел поиграть в самых разных стилях (среди прочего создал «Динамик», поиграл в «Карнавале» и «Веселых ребятах»), пока не пришел к электронной музыке и не стал исполнять на удивление актуальную даже по мировым меркам «новую волну». Правда, в СССР такая музыка властью востребована не была, а потому эпохальный альбом «Банановые острова» 1983 года, записанный вместе с бывшим рокером Владимиром Матецким, стал событием для весьма ограниченного круга лиц. Именно из этого альбома разудалая песня «Здравствуй, мальчик Бананан!», с которой фактически начинается культовый фильм «Асса». Впрочем, умение композитора извлекать крутые звуки из синтезатора привлекло к нему внимание популярных артистов, и он в итоге сочинил массу популярных песен для Аллы Пугачевой, совсем юного Владимира Преснякова-младшего и многих других.

В 1948 году (69 лет назад) в Ялте была зафиксирована минимальная температура для этого дня: -17,6 градуса Цельсия.

В 1957 году (60 лет назад) в Ленинграде родился театральный и кинематографический режиссер и актер Дмитрий Астрахан. Был членом жюри VIII театрального фестиваля «Театр. Чехов. Ялта».

В 1979 году (38 лет назад) в Ялте была зафиксирована максимальная температура для этого дня: +21,8 градуса Цельсия.

В 1991 году (26 лет назад) прошел Всесоюзный референдум по вопросу о сохранении Союза ССР как Федерации равноправных республик. Многие республики сразу же отказались проводить референдум на своей территории, во многих республиках вместо этого прошли свои референдумы, на которых большинство населения высказалось за независимость от СССР. Всего в референдуме из 185,6 миллиона граждан СССР с правом голоса приняло участие 148,5 миллиона (почти 80 %); из них 113,5 миллиона (76,43%), ответив «да», высказалось за сохранение обновленного СССР.

В 1992 году (25 лет назад) православной общине Ореанды была возвращена церковь Покрова Божией Матери. До этого здание долгие годы использовали в качестве мастерских, склада ГСМ, овощей и стройматериалов. Храм был построен в 1885 году, в 1924 - закрыт, а в 1927 - пострадал от Ялтинского землетрясения. С 1992 года началась его реставрация.

В 1995 году (22 года назад) была упразднена должность Президента Крыма, которую недолгое время (с 4 февраля 1994 года) занимал Юрий Мешков, также была отменена Конституция Крыма.

В 2007 году (10 лет назад) в Ялте стартовал Кубок Европы по метаниям. Под эти соревнования стадион «Авангард» был весьма серьезно реконструирован. Это было самое серьезное легкоатлетическое соревнование в Ялте за эти годы. Вера Ребрик на тех соревнованиях выступила неудачно, заняв 4-е место среди молодежи.

В 2014 году (3 года назад) Верховный совет АРК, опираясь на итоги прошедшего накануне референдума, принял постановление «О независимости Крыма» и обратился с предложением о принятии Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта.

На фото храм в Нижней Ореанде с сайта Тропки (https://tropki.ru/)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх