Новости и события » Hi-Tech » Ученые определили зависимость между ожирением и потреблением воды

Ученые определили зависимость между ожирением и потреблением воды

Ученые определили зависимость между ожирением и потреблением воды

Вода может быть секретным оружием для людей, сидящих на диете, показало масштабное исследование. Работа была опубликована в журнале Annals of Family Medicine.

В данном исследовании принимали участие 10 тысяч взрослых людей. «Те, кто был недостаточно гидратирован, имели более высокие индексы массы тела (ИМТ), чем те, кто был адекватно гидратирован», - говорит руководитель исследования доктор Тэмми Чанг, доцент семейной медицины в Мичиганском университете.

Кроме того, люди, которые потребляли слишком мало воды в день, имели на 50 процентов более высокие шансы на ожирение по сравнению с теми, кто потреблял достаточно, говорится в исследовании. Эта связь сохраняется даже после того, как исследователи компенсируют такие факторы, как возраст, пол и доход.

Исследование «показывает, что гидратация может повлиять на вес, но оно не доказывает этого», сказала Конни Дикман, директор по университетскому питанию в вашингтонском университете в Сент-Луисе. «Однако это показывает, что диета, включающая больше воды, содержащейся во фруктах и овощах, скорее всего, связана с более здоровым весом», - сказала Дикман, который не принимал участия в исследовании.

Употребление достаточного количества воды также может заставить людей чувствовать себя более сытыми, сказала Дикман, поэтому они едят меньше и не набирают лишний вес. Она отметила, что кто-то, кто адекватно обезвожен, может есть здоровую пищу. Объяснение, почему потребление воды может быть связано с более здоровым весом, выходит за рамки исследования, сказал Чанг.

Исследователи сказали, что рекомендации по потреблению жидкости должны быть включены в совет по снижению веса. Рекомендации меняются, но Институт медицины предлагает 125 унций воды ежедневно для мужчин и 91 унцию для женщин, из всех продуктов питания и напитков вместе взятых. Воду также можно найти в таких насыщенных водой продуктах, как яблоки, сельдерей, огурцы, сливы и арбуз. Авторы исследования сказали, что чем больше вес человека, тем больше воды ему нужно потреблять.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх