Новости и события » Культура » Дмитрию Астрахану исполнилось 60 лет

Дмитрию Астрахану исполнилось 60 лет

Дмитрию Астрахану исполнилось 60 лет

Сегодня, 17 марта, отмечает свое 60-летие известный российский режиссер театра и кино, сценарист, актер, монтажер, продюсер, Заслуженный деятель искусств России Дмитрий Астрахан.

Дмитрий Хананович Астрахан родился 17 марта 1957 года в Ленинграде. В 1982 году окончил ЛГИТМиК. С 1981-го по 1987-й работал режиссером и главным режиссером Свердловского ТЮЗа. В конце 80-х ставил спектакли на сценах БДТ, Ленинградского ТЮЗа, Ленинградского театра им. Комиссаржевской, Омского ТЮЗа, в Болгарии. Известность в театральных кругах принес ему спектакль «Удалой молодец - гордость Запада». С 1991-го по 1995-й был художественным руководителем Санкт-Петербургского театра комедии им. Н. П. Акимова. С 1993 года руководил актерской мастерской ЛГИТМиКа.

Кинокарьера Астрахана началась в 1990 году, когда он начинает снимать на «Ленфильме» короткометражную ленту «Изыди&33;», сценарий к которой написал в соавторстве с Олегом Даниловым, ставшим его постоянным сценаристом, но в процессе съемок картина выросла до полного метража. После выхода таких известных фильмов, как «Ты у меня одна» и «Все будет хорошо», за режиссером закрепился статус мастера мелодрамы. На его счету постановка более 25 фильмов и сериалов, среди которых «Четвертая планета», «Из ада в ад», «Зал ожидания», «Контракт со смертью», «Перекресток», «Алхимики», «Желтый карлик», «Леди на день», «Тартарен из Тараскона», «Темная ночь», «Фабрика грез», «Воскресенье в женской бане», «Все по-честному», «На свете живут добрые и хорошие люди», «Золотая страна», «Ночной таверны огонек», «Деточки» и «Любовь без правил».

В последние годы нередко сам снимается у других режиссеров («Инквизитор», «У Бога свои планы», «Конец прекрасной эпохи», «Паук», «Гражданский брак», «Переводчик», «Форт Росс», «Шагал - Малевич», «Однажды»). За роль Леонида Фридмана в биографической ленте «Высоцкий. Спасибо, что живой» ему вручили «Нику» в номинации «Открытие года».

Дмитрию Астрахану исполнилось 60 лет


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх