Новости и события » Общество » Комментарий: Йоахим Гаук - правильный президент в правильное время

Комментарий: Йоахим Гаук - правильный президент в правильное время

Комментарий: Йоахим Гаук - правильный президент в правильное время

Бывший пастор с опытом жизни при диктатуре. Эти два фактора определяли деятельность Йоахима Гаука, который завершает свой срок на посту президента ФРГ, считает Александр Кудашефф. Йоахим Гаук (Joachim Gauck) был образцом федерального президента. После двух неудачных предшественников - Хорста Келера (Horst K?hler) и Кристиана Вульфа (Christian Wulff) - он возродил авторитет должности. Авторитет, основанный на мощи и силе слова. Гаук заявил о себе вдохновленными и вдохновляющими речами. Он стремился разъяснять немцам, какую роль им следует играть в мире, за что их уважают, чего от них ждут.

Проповедник

Мы не обидим бывшего пастора, если скажем: его речи часто были проповедями, наставлениями, выступлениями с воображаемой церковной кафедры. А поскольку Гаук - в высшей степени эмоциональный и невероятно сентиментальный человек, он увлекался и часто руководствовался своими чувствами. Это не всем нравилось, но придавало занимаемой должности человеческие нотки.

Но ведь именно это и делало его образцом федерального президента. Он был человеком сильных слов, человеком, не скрывающим своих чувств, человеком, наставляющим своих сограждан, произносящим порой не всем угодные вещи - и занимающим четкую позицию. Так, он демонстративно не поехал на зимние Олимпийские игры в Сочи - и всем было понятно, что тем самым он демонстрирует свое неприятие российской, путинской экспансионистской политики.

Так, он назвал геноцидом массовое убийство армян в Турции во время Первой мировой войны - и вызвал тем самым дипломатический скандал с Турцией. Или возьмем самые свежие примеры, когда он демонстративно принял турецкого беженца Джана Дюндара или выступил в поддержку арестованного в Турции немецкого журналиста Дениза Юджела.

Гражданин Германии №1 не был приспособленцем

Завершающий свой президентский срок Гаук был человеком сильных слов, человеком старательно продуманных жестов, демократом с кулаками даже на надпартийном посту президента. Человеком увлеченным и порой даже страстным. Человеком большого гражданского мужества, который открыто противостоял расисткой черни на востоке Германии, который не пошел на попятную, несмотря на связанные с этим неудобства.

В этом смысле Гаук был республиканцем № 1 в стране. Он олицетворял ценности республики, демократию, готовую за себя постоять, неприкосновенность человеческого достоинства. В своих непреклонных, исконно демократических убеждениях он был неподкупен - таков был результат его жизни при восточногерманской диктатуре.

Гаук был президентом в правильное время. Человеком правильных слов и жестов в правильный момент истории. Но он оказался и несвоевременным. Он не был президентом, отшлифованным политической рутиной и бесконечными процедурами современной демократии, которые зачастую сглаживают острые углы и размывают индивидуальность. Да, гражданин Германии №1 не был приспособленцем.

Его отказ от второго срока связан с его возрастом. Огромное большинство немцев хотели бы и дальше видеть его во дворце Бельвю. Но Гаук осознал, что на это у него, возможно, не хватит сил.

Этим он тоже заслужил нашу благодарность. Он поставил интересы должности выше личных интересов.

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх