Новости и события » Общество » В оккупированном Крыму резко ухудшилась ситуация с правами человека - Amnesty International

В оккупированном Крыму резко ухудшилась ситуация с правами человека - Amnesty International

В оккупированном Крыму резко ухудшилась ситуация с правами человека - Amnesty International

Организация правозащитников Amnesty International заявила о быстром ухудшении ситуации с правами человека в Крыму через три года после незаконной аннексии полуострова Россией. Об этом сообщается в отчете организации.

Отмечается, что рядовые крымские татары сталкиваются с новыми уровнями травли, в форме обысков их домов службами безопасности, которые, судя по всему, безосновательно направленные на их сообщество.

"Увеличилось использование административных задержаний против пользователей социальных сетей, которые публиковали контент, считающийся "экстремистским" в России, даже если публикации были сделаны до аннексии Крыма Россией", - возмущаются правозащитники.

Кроме того, отмечают в AI, после оккупации Крыма Россией, международным и региональным правозащитным механизмам было отказано в доступе к полуострову. В частности, верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств и специальному докладчику ООН по вопросам меньшинств.

В организации отметили нарушения принципов справедливого судебного разбирательства в "делу 26 февраля", новые обвинения по делам о членстве в "Хизб ут-Тахрир", притеснения рядовых крымских татар на полуострове и усиление давления на адвокатов Эмиля Курбединова и Николая Полозова.

Amnesty International призывает международное сообщество принять все возможные меры, чтобы задокументировать нарушения прав человека в Крыму.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх